Строительство и ремонт
как снять канальный вентилятор самостоятельно и вытащить его проводку из трубы вентиляции?
больше всего не понимаю тему проводов - думаю открутить гайки я смогу в итоге а вот пугает смогу ли грамотно вытащить проводку - из-за этого не берусь все никак вытащить его. подскажите как вытащить проводку из канала пошагово и трудно ли это сделать девушке самостоятельно. что будет если напутать что-то - током ударит? спасибо заранее
Выключи автоматы в щитке, проверь вкл выкл, перекуси кусачками провода
Если длина канала >100 м,
то надо привлечь ещё одну девушку,
чтобы было с кем обсудить вчерашние покупки.
то надо привлечь ещё одну девушку,
Электрик - это современный гладиатор с небольшим сроком жизни. Пожалуйста, не забирайтесь к проводам. Даже если Вы успешно открутите - не зная чего бояться - можете сделать короткое замыкание с пожаром ...Оно Вам надо ?
Если ситуация вообще критическая, и трезвых толковых ребят НЕТ рядом - отключите электроснабжение ВСЕЙ квартиры \ дома, в электрощите, ПОЛНОСТЬЮ всего подряд; купленной индикаторной! неоновой! отвёрткой проверьте, что бы на проводках отвёртка нигде не светилась, после этого сфотографируйте и запишите, какой проводок куда подключался, промаркируйте их, чтоб можно было подключить точно так, как было, или что бы на фото было видно, какой проводок к каким маркированным клеммам подключался, отсоединяйте проводки, а потом изолируйте их толстым слоем изоленты, каждый отдельно, и так, что бы она никак не могла свалиться.
После этого сможете извлекать вентилятор.
Электрика - это очень опасная штука, поэтому непонимающим туда лазить нельзя не из-за недостаточной крутизны и понтов электриков, а потому что электрика убивает нафиг...
Удачи.
Сергей Будимов
спасибо за совет. только немножко не поняла - провода от вентилятора вставлены в проводку которая в стене проходит?
Все зависит от самого вентилятора. Провода подходят снаружи
Сергей Будимов
Снаружи ничего не висит - нет снаружи проводов, только веревочка для включения его при натяжении, вентилятор от прежних жильцов. Вентиляцию хочу почистить залезть (это я умею делать). Вентилятор не нужен, хочу удалить (не могу все равно его шум переварить).
Сергей Будимов
забью наверное на него нафиг
Сергей Будимов
Ваш ответ, мне помог больше намного, чем ответы других людей. Я его себе сохранила на рабочий стол компьютера в качестве инструкции. Хотя честно говоря появилась мысль подождать прочистку вентиляции из управляющей кампании (тем более изоленты нет и я никогда ее на провода не накручивала). Но на всякий случай - я теперь знаю, что мне делать благодаря Вам.
Канальный вентилятор – это вот такие устройства. Провода внутри там проходить не могут – там пропеллер крутится. А чтоб его демонтировать, нужно воздуховод разбирать. И вместо него потом кусок трубы вставлять.