Строительство и ремонт

как лучше собрать вентиляцию?хочется сэкономить на трубах,и собрать в одну.

Лучше в отапливаемом помещении-под потолком коридора 1 этажа,или вывести вертикально на холодный чердак,и там собрать?
Дмитрий Fcsm
ЗАПРЕЩАЕТСЯ ОБЪЕДИНЯТЬ ЕСТЕСТВЕННУЮ ВЫТЯЖКУ ОТ КУХНИ И САНУЗЛА. в ОДНУ СТСТЕМУ МОЖНО ОБЪЕДИНИТЬ САНУЗЕЛ И ВАННУЮ КОМНАТУ ИЛИ КУХНЮ И ЖИЛЫЕ КОМНАТЫ. еСЛИ НА КУХНЕ НАХОДИТСЯ ГАЗОВЫЙ ОТОПИТЕЛЬНЫЙ КОТЕЛ, ДЛЯ НЕГО НЕОБХОДИМЫ ОТДЕЛЬНЫЕ ВЕНТКАНАЛЫ.
тАК ЧТО ЭКОНОМИТЬ НЕ СЛЕДУЕТ
СНиП РК 3.02-43-2007
9.7 Удаление воздуха следует предусматривать из кухонь, уборных, ванных комнат и, при необходимости, из других помещений квартир, при этом следует предусматривать установку на вытяжных каналах и воздуховодах регулируемых вентиляционных решеток и клапанов.
Воздух из помещений, в которых могут выделяться вредные вещества или неприятные запахи, должен удаляться непосредственно наружу и не попадать в другие помещения здания, в том числе через вентиляционные каналы.
Объединение вентиляционных каналов из кухонь, уборных, ванных комнат (душевых) , совмещенных санузлов, кладовых для продуктов с вентиляционными каналами из помещений с газоиспользующим оборудованием и автостоянок не допускается. "

Да. канализационный стояк тоже надо оборудовать вытяжной частью и вывести на крышу, (минимально 0,7м над кровлей. но в вашем случае не ниже конька) . Но тут надо помнить, что еще на крышу выводим вентиляционные каналы, принеблягоприятных погодных условиях может произойти "опрокидывание"вентиляции, тогда все канализационные запахи окажутся опять в доме.. Лучше вентиляционный канал и канализацию отвести друг от друга и оборвать на разных отметках.
Макс Пляскин
Лучший ответ
Дмитрий Fcsm я не хочу объединять вентиляции-у каждого помещения будет свой канал в кирпичной трубе.Просто дойти до этой трубы хочу либо под потолком,либо под крышей..
Дмитрий Fcsm на квадратик не смотрите-это стиральная машинка на полу...важно другое-горизонтальный участок 5 метров под потолком будет тянуть? красным цветом под углом я показала каналыу словно-конечно,стыкуются под прямым углом...
для вытяжки подойдут обычные пластиковые канализационные трубы 100мм для красоты их можно оклеить либо фольгой либо самоклеящейся пленкой
Конечно под потолком первого этажа, я бы по прихожей протянул канал большего размера, от него разводка с понижением сечения на кухню, санузел и ванную, в окончании поставил бы регулируемые анемостаты, в начале хороший вытяжной вентилятор с объемом от 300м. куб. А вот вытяжку от плиты желательно делать отдельно.
Так с кухни на крышу и тяни, в одну состыкуйте наверху, продумайте вертикальный участок: от плиты вытяжка-вверх-под крышу-горизонтальный участок-вход в вентканал.
Eddy Montana
каналы 60*120,кулеры, переход-ответвитель, фасонина по месту.
Алексей Кухто