Строительство и ремонт

Есть проблема с вентиляцией!

Купили квартиру в новом кирпичном доме на последнем этаже. В кухне вентиляция слабая, работает только при открытом окне. В ванной постоянная "обратка".Пока не заселились, боимся что будут промерзать стены, появится грибок и др. Строители признают недочеты в проекте и предлагают установить принудительную вентиляцию. Ждут от нас решения. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с подобной проблемой: соглашаться ли на принудительную вентиляцию, что лучше установить, есть ли ещё какие нибудь варианты? Рады любой помощи.
интересен фактор-открытое окно и "обратка" в ванной !

вам не приходило в голову, что у вас в квартире элементарно нет ПРИТОКА?? ?

вот ваша кухонная вытяжка и сосет воздух из ванной.

входную дверь небось глухую поставили? по щелям не дует, окна пластик, закупорили насмерть?

Так какую вы хотите вытяжку? откуда воздух то браться будет на замещение вытянутого из квартиры?

Короче, лоджия есть? организуйте с нее обогреваемый приток в обьеме вытяжек кухни и ванной и будет счастье, а от строителей отстаньте, они работают по старым снипам, в них приток предусмотрен через форточки и дверной
Виталий Кожухарь
Лучший ответ
Серега Меркулов Глухая дверь и пластиковые окна придусмотрены проектом. Мы ещё там ничего и не делали. Почему проблема тогда только у верхнего этажа? А по-конкретнее про лоджию можно?(она у нас застеклена)
Обратитесь в ближайшее отделение ВДПО, там вроде почестнее спецы. Акт обследования вентиляции стоит небольших денег. Вам дадут заключение: норма - не норма, а может ещё и заактируют и дадут рекомендации. Кстати а ведь дом сдавался и акты кто то подписывал? В любом случае налицо какие то нарушения: либо проектные либо монтажные. Возможно каналы забиты раствором, возможно на крыше конфигурация не та. На принудительную наверное не стоит соглашаться. Оно Вам надо это постоянное гудение и запах супа из соседних квартир? Соседей подбейте ещё на протестные действия. Пусть внешние воздуховоды делают, это тоже решение....
Ришат Исламов
Серега Меркулов Спасибо. А что такое ВДПО?
Пётр Секерский Если не найдете ВДПО, можете обратиться в Роспотребнадзор или любой крупный завод, где есть взрывоопасное производство, они тоже проводят проверки эффективности действия вентиляции.
не знаю по поводу проблемы именно последних этажей, но бывает что создается обратная тяга, когда в квартире холодно например, если при открытии окна вентиляция улучшается значит у вас хорошие окна, не дует наверное! Нет притока, нет оттока, хоть турбину поставьте. может сдуетуя квартира!
руби стену!!!)))
лутший вариант принудительная!
***бек*** ***кеб***
намек: если в частном доме долго не топится печка, прежде чем ее растопить, сжигается ворох газет. см. фильм "жмурки"
Alex Kazarinni
Серега Меркулов Пробывали, не помогло.
Если строители налажали, заставьте их прорубить для Вас индивидуальный вентканал, изолировав от стоякового общего.. .
Или пусть устраняют проблему.
А принудительная вентиляция - это самый обычный вентилятор из Вашей квартиры (по 1 на кухню и ванную) в общий вентиляционный стояк - проветривать свою квартиру к соседям по стояку, ведь недочеты - то не устранены.
Скорее всего недочет составляет несколько десятков кирпичей - как раз на высоту трубы над крышей (чем выше труба - тем лучше тяга) . А вообще, все индивидуально.
А вообще, при наличии газа, советую сделать отдельный вентканал, поставить газовый котел (он небольшой) , отрубиться от горячей воды и отопления - все будет автономно - окупится за 2 сезона.
если последний этаж то пусть устраняют свои косяки это возможно, принудит вент. ---чем тише тем лучше, и смотреть какой обьем вытягивает за промежуток времени.
Ruslan Nusipov