Строительство и ремонт

Можно ли понять, откуда к нам в вентиляцию попадает сигаретный дым?

Мы живем на съемной квартире и это просто кошмар, как ни зайду в ванную, там прям стена дыма и страшная вонь сигарет. Мы некурящие, поэтому для нас это просто катастрофический дискомфорт и вообще не желаем быть пассивными курильщиками на постоянной основе... По идее дым же должен подниматься, значит, это 100% квартира под нами? Или любая из квартир на этажах ниже? Или все зависит от каждой конкретной системы вентиляции? Не знаем, к кому идти разговаривать...
Через управляющую компанию вызовите специалиста по вентиляции, он сделает замеры. Может тяги в стояке нет или кто вентиляционный короб заглушил. Если у курильщиков стоит вентилятор, то дым может и вниз идти.
Мирбек Коджокеев
Лучший ответ
Мария Крутущенко Спасибо, написала владельцам, сказали что проверят, а пока предлагают закрыть вентиляцию. Не знаю, как тогда влага будет выходить после душа (окна нет), но уж лучше так....
Кто то курит в сортире этажом ниже
Артем Назаров
Все вентиляционные шахты раздельны, для каждого этажа своя, ищите...
Александр Кабачков в смысле разделены? я жил в доме где одна шахта на парадную на 9 этажей
курить в своей хате можно
Мария Крутущенко Я знаю, что можно. Хочу попросить не курить рядом с вентиляцией, пусть курят на балконе. Почему я должна этим травиться каждый день....
Писать заявление в УК. Чистить канал надо на чердаке. Забита вентиляция и тяги нет. Я брату делал сам, от УК толку не было 2 недели ждали работяг, пришли 4 часа хернёй они пострадали и свалили так и не исправили. Пришлось самому делать. Мусора в канале было почти полведра
Роман Бабкин
Кто то в туалете курит.
Это ужасно. Согласна. Но скорее всего всё таки недалеко эта квартира. низ
Может и сверху тянет, если обратная тяга.
Alan Dronni
счас погода противная и перепада давления практически нет вот и нет эффекта от вытяжки
С нижнего этажа ( под вами). Кругом дыры между плит. Вентиляция не при чём. Запах? Да, не курящему-вилы. Это главное. Факт вреда ПК никем не доказан и не будет доказан никогда. Нет вреда. Но вонь противна.
Сергей Икбаев
а какой смысл искать того кто курит снизу? он у себя дома и имеет право курить. с вентиляцией у вас проблемы
Бодрый Жигит
Мария Крутущенко Имеет право, я просто хочу объяснить ему ситуацию и попросить курить не в сортире. Благо балконы есть во всех квартирах здания и уже не зима ..
О, нет-нет!
если вы проживаете в хрущевке -то дым там способен проходить через сухую штукатурку, фактически являющуюся "стенами" между квартирами. Я знаю что такое хрущ, брат там живет, как ни приду- вонь от табака, он задыхается, у жены астма.
Они куда только не писали, никто не может их наказать поскольку соседи курят в своей квартире, их собственность.
вентиляция
G'iyosiddin Mamatisaev
Может быть у вас с вентиляцией что-то?
Пройдите по этажам своего стояка, яко бы сирельнуть сигаретку (помечая их). И узнаете в каких квартирах точно курят. Потом подымите настреляными сигами и по запаху поймёте от куда дым.))
Vladimir Tyrva