Строительство и ремонт

Дубль два. Почему сигаретный дым от нас идёт соседям сбоку и сверху и как исправить?

Подскажите какие-то действенные способы чтобы дым не чувствовался соседями или хотя бы снизился, например нейтрализаторы дыма, фильтры на вентиляцию, ароматизаторы и проч. Из того что пробовал, эффект маленький.
Существуют такие стационарные вытяжки, со сменными фильтрами, которые втягивают дым в себя. Но в продаже их не нашел.
Просьба не писать, общие ответы наподобие - не курите, выходите на балкон, в подъезд, на улицу, заглушите вентиляцию; либо пусть соседи проверяют вентиляцию, не наша проблема, по закону у нас есть право курить дома и проч. Мы сами всё это знаем, но это не решение.
значит не то ищешь. это вытяжки без отвода с фильтром
ставишь режим циркуляции и хоть обкурись
https://www.citilink.ru/catalog/large_and_small_appliances/range_hoods/cabinet_range_hoods/491683/?mrkt=mgn_cl&gclid=Cj0KCQjwzozsBRCNARIsAEM9kBM7UA3VNQVs4k_yynpXfSoEnPMXuJTXE9yQlmOgpG9_JsxTC7IbC3UaAqxYEALw_wcB
Геннадий Ивлев
Лучший ответ
Митя Миру-Мир Спасибо. Попробовать обычную кухонную вытяжку действительно не догадался. Я имел ввиду такую вытяжку "ящиком", которую можно поставить на стол, холодильник, подоконник и проч.
А вы сами пробовали такую вытяжку? Насколько на практике она помогает от сигаретного дыма?
Митя Миру-Мир И что бы такое аналогичное придумать для туалета.
положить на стол где куришь вентрукав https://yandex.ru/images/search?text=вентрукав гибкий&stype=image&lr=47&source=wiz
а другой конец в форточку с комп. вертилятором на вытяг-стоимость вопроса 300 руб
Игорь Богданов
Митя Миру-Мир Но надо же еще электропитание организовать. И к сожалению это решение для туалета не подойдёт.
вентиляция такая в доме
и я вчера в сортире унюхал запах сигарет, курить соседи стали дома, а не на лестничной площадке (что кстати, запрещено!)
Олексй Кравчук
Есть важная особенность. Вы имеете право делать всё, что не мешает другим, при условии, что другие не сделали эти проблемы себе САМИ.
Если Вы курите в ванной \ туалете, а дым попадает к соседям - Вы можете обратиться к печникам \ вентиляционщикам, для проверки канала вентиляции . Если канал чистый, если при курении Вы не включаете вытяжной вентилятор, дым уходит самотоком и всё равно попадает к соседям - это действительно их проблемы.
У них установлены плотные окна и двери, у них отсутствует половина вентиляции (вентиляций всегда 2 части, вытяжная и ПРИТОЧНАЯ). Поэтому когда ОНИ у себя включают всякое разное, типа вытяжек принудительных (и помощнее, ПОМОЩНЕЕ ), воздуху неоткуда притекать взамен выброшенного ИХ вентиляторами. И воздух в ИХ квартиру всасывается от соседей, в том числе и от Вас. Попадает он из общего или объединённого вентканала сантехкабин, в момент включения ИХ вентилятора (обычно на кухне) .
1) Официально (и платно) вызываете вентиляционщиков, для проверки и прочистки (при необходимости) Ваших вентканалов. С указанием в заявке, что Вам необходимы раздельные акты (копии) на каждый вентканал. 2)После проведения обследования получаете акты и счёт на работу, делаете столько копий, сколько у Вас жалобщиков, и отправляете их почтой, заказным письмом с описанием вложения с уведомлением о вручении. (я понимаю, что просто бросить в почтовый ящик дешевле и проще, но менее полезно и эффективно; уведомление - доказательство в суде, если Вас туда потащат). С момента получения подтверждения юридически Вы становитесь неприкасаемы, в этой части. :)
Эта проблема решается только силами соседей, обустройством приточной вентиляции в их квартирах. Вопрос непростой, не копеечный, если делать хорошо.
Если делать просто, дёшево и быстро - то пусть эти.... открывают дверь \ окно \ форточку каждый раз ПЕРЕД включением СВОЕГО вентилятора, желательно в комнатах. Тогда Ваш дым не будет попадать к ним, из-за их же вентилятора.
Если делать "типа просто" - пусть ставят СЕБЕ в вентиляцию обратный клапан.
Если делать по уму - организуется приточная вентиляция, путём сверления отверстий около 100 мм в наружных стенах каждой комнаты, за батареями, и установкой в отверстия системы шумогашения, очистки, регулирования притока и обратного клапана.
Но... Если у Вас стоит неплохой, мощненький вентилятор на вытяжке, там, где Вы курите - тогда неправыми можете оказаться Вы. Но это решается относительно просто - не включайте вентилятор. Как правило (в 90% случаев) хватает безвентиляторной вентиляции сантехзоны, при условии, что !!!двери в туалет \ ванную имеют отверстие, немаленькое, для притока воздуха из жилой зоны.
Удачи.
Митя Миру-Мир Спасибо за развернутый ответ. На самом деле я почти уверен, что кто-то из жильцов "сломал" вентиляцию. Кто именно не известно, но по крайней мере шум вентилятора слышен по стояку. Другое дело, что придется ходить по квартирам и порядок наводить, даже скандалить.
Соответственно у нас никаких вентиляторов нет, вентиляцию не трогали, курим мало и с открытым окном. И еще, почему то кажется, что чем сильнее приток воздуха у нас из окна, тем больше попадает дыма соседям.
Верный способ, это бросить курить.
Митя Миру-Мир Это слишком просто и слишком сложно одновременно.))
Сам курю уже 24 года стаж. Но чтоб курить дома. Фу мерзость какая! И спать потом в прокуренном помещении.
Ребята вы чего? Совсем мозгов нет??
Митя Миру-Мир Мы курим или на кухне или в туалете. Дым в комнаты не идёт. Если при закрытой двери на кухню, дым попадает в комнаты или даже в коридор, то это показатель что не работает вентиляция в квартире. Ничего такого не должно быть. А если дом газовый, то это повод вообще дом от газа отключить, до устранения проблемы. Это в теории.
Кстати кухня полностью проветривает от дыма за 10 минут с открытым окном.
Это проблема вентканала. В УК с претензией, у нас ничем не воняет. Исключение, когда соседи курят на балконе и дым поднимается вверх по воздуху. Один раз снимал хату, там вообще всегда ощущал что готовят соседи по стояку. Поэтому и говорю-проблема вытяжки. В своей квартире можете курить сколько угодно, вы же не в подъезде дымите.
Юрий Ксёнз
Митя Миру-Мир Только в УК должны пожаловаться соседи, а не мы, да?
Наплевать, что ты травишь себя, ну и хрен с тобой, быстрее дуба дашь, но ты эгоист травишь соседей, как известно, пассивное курение гораздо опаснее.
Edmond Ayvazyan
Митя Миру-Мир Не надо путать одно с другим. Если бы я курил в подъезде или на улице обкуривал людей, тогда можно было меня в чем то обвинять. Здесь другая ситуация. Дом (квартира) для этого и создан, чтобы внутри него быть "эгоистом" без окружающих. Но нет, меня беспокоит поступление дыма соседям, они конечно не должны этого чувствовать.
Мокрые полотенца
Митя Миру-Мир Действеннее будет полотенца рядом с собой расположить или рядом с вытяжкой?
Впервые встречаю курящих людей, заботящихся о соседях. Оказывается вы существуете. Спасибо, что Вы есть.
Михаил Рыбин
Jasulan Nurjanov Соседи жалуются, наверное. Хрен бы они заботились.
Митя Миру-Мир Мне все-таки кажется, что таких как мы большинство курильщиков.
Здравствуйте!
На чём остановились, что посоветуете?
Точно такое же положение.