Строительство и ремонт

Многоквартирный кирпичный дом серия, тип постройки 1-447С. Шумно ли, слышно ли соседей сбоку на этаже?

Рассматриваю вариант покупки 1-комнатной квартиры, 5 этаж из 5, вероятно с соседями снизу проблем не будет. А соседей по этажу будет ли слышно? Дом 1964 года постройки, может там уже боковые стены как труха с микротрещинами? Шумно ли, слышно ли соседей сбоку на этаже?
Труха или не труха, это смотреть надо. Всякие м-даки, забивающие сваи по соседству, могут и новый дом в труху превратить.
Сиря Сиря
Лучший ответ
Поспрашивайте у соседей. В моей кирпичной хрущевке 1960 года не слышно соседей рядом, но слышно через стену из соседнего подъезда. Было слышно уж не знаю, почему, вроде там воздушная прослойка между кирпичами должна быть, может, какие-то мостики звукости были... Сняли одну доску пола вдоль стены, подпилили лаги, чтобы не упирались в стену, заштукатурили низ стены между полом и перекрытием. Потом обрешётку на стену через прокладки, минвата, пенопласт из упаковки холодильника, пробковая подложка под ламинат и ГВЛ. Слышно только перфоратор.
Это одна из топовых серий хрущёвок, никаких соседей ты не услышишь никогда, если только кто-то из них не демонтировал пол и вместо него сделал нечто, за что ему в голову нужно гвоздь вбить.
Дмитрий
Стены могут быть из чего угодно и выполнены, как угодно. И это ни как не зависит от записей в Техническом Паспорте. К примеру, в техпаспорте может быть указан материал стен кирпич, а по факту могут быть хоть панели из асбеста, и тоньше раза в 3, и "на соплях". Межкомнатные и межквартирные перегородки – тем более. В кирпичных серийных домах почти везде халтура, даже в несущих стенах. Воровство там было повсеместное.
Что касается звукоизоляциии – это ты узнаешь только, когда проживёшь там пару месяцев. Если дом не ведомственный и не кооперативный, то шансов, что он был построен качественно и с соблюдением всех норм проектной документации – практически, ни каких. Остальное – вопрос везения. Особенно, если участь, из какого хлама и с какими нарушениями, зачастую, доводились крайние уровни в серийных домах (тем более – кирпичных), начиная с конца пятидесятых годов прошлого века. После прихода к власти "твари кукурузной" хорошо уже никто нигде ничего не строил. И всем известный проект "хрущевок" – наглядное тому подтверждение.

В данной серии домов одна из самых частых проблем, для жителей верхнего этажа – это неработающая вентиляция, или, ещё хуже, "работающая наоборот". Причин этому две:
1. Кривая кладка вентиляционных шахт, с грубыми нарушениями при выводе на крышу.
2. "Замечательные соседи снизу", навешавшие вытяжек в тесной кухне, с выводом в вентканалы, между которыми нет, ровным счётом, ни какой изоляции, и очень слабыми по пропускной способности даже в проекте – что в домах данной серии категорически запрещено (нагнетательная вентиляция). Но все же теперь "современные" стали. В случае с магистральным газом (особенно при наличии в доме газовых колонок) подобное "удобство" для жителей нижних этажей может быть смертельно для живущих наверху.
Такие дела.
Будете делать ремонт, киньте пару листов обычного или лист акустического гипсокартонна стену.