Строительство и ремонт
Девушка просит сделать ей вытяжную вентиляцию в кухне, т.к. соседи постоянно курят и у неё воняет дымом. (Вопрос внутри)
Квартира в сталинке, старая. Я так понимаю, что если установить вентилятор на кухне - то он будет выдувать всё ей в ванну. Т.е. надо ставить два вентилятора и оба с обратными клапанами? Но надо ещё, чтобы они работали не одновременно, а поочередно. Минуту в ванной, минуту на кухне. Я вижу это так... Или есть способ попроще это всё реализовать?
Тут уже писали про приточную вентиляцию..
Попробую обосновать..Если давление воздуха будет у вас
выше,чем у соседей и в прочей окружающей среде,
то ваша в, извините , ваш воздух пойдёт к соседям, а не их
к вам
So Good
это же какой силы надо ставить наддув, что бы к соседям дуло?
Вы забыли, где совета спрашиваете, да еще в какой день. Впрочем, дуракам здесь всегда раздолье. Вот и скрывайте ответы, как эту пьяную пакость В ночи.)))
Если санузел и кухня выведены в разные вентканалы - то передувать не будет. А если в один вентканал, то нужно ставить два вентилятора одинаковой производительности, и выводить их на один выключатель, чтобы они включались только оба вместе.
So Good
а не проще клапана поставить после каждого вентилятора, и использовать их по отдельности.
Вытяжка будет СНАЧАЛА затягивать ароматный воздух от соседей в квартиру, а ПОТОМ уже выбрасывать его наружу.
Вас спасёт ПРИТОЧНАЯ вентиляция, а не вытяжная. Ну или попросите у военных ненужную ФВУ (фильтровентиляционную установку) от БТР или КШМ.
Константин Моренов
Ну подскажи адекватное. Я ж для чего вопрос задал?
если есть обратные клапаны, то без разницы, как будут работать вентиляторы, всё равно назад дуть не будет.
Вангую, что в этом доме перестилали крышу и при этом повредили вентиляционную трубу на чердаке. Или засыпали её строительным мусором. Нужно обращаться в УК, лучше с письменной заявкой.
Есть СТАНДАРТНОЕ, хоть и нетиповое (для квартир), решение.
Сделайте хорошую ПРИТОЧНУЮ вентиляцию девочке. Для лета - принудительную. Для осени-зимы-весны (холодных периодов без тумана) - хватит и естественной, самоточной.
Вентиляция состоит из 2 ПОЛОВИНОК. Отсутствие любой из них убивает вентиляцию.
Есть многим известные вытяжки, и есть не так многим известные приточки.
Ремонтами, окнами\дверями с уплотнениями приточная часть вентиляции была уничтожена (в "священной" борьбе с сквозняками). Нет свободного притока с улицы - воздух высасывается откуда можно. А это оказалось - от соседей.
Пожалуйста, учитывайте, что ... приточка НЕ ДОЛЖНА находиться в кухне. Приточка должна быть с фильтрами от птиц, листьев, грызунов, насекомых, дождя\снега, песка, пыли, вредных веществ, шума (выберите посильное и доступное , и применяйте)
Для начала надо знать схему вентканалов чтобы узнать причину, а главное – у нас запрещена принудительная вентиляция в многоэтажных домах, за исключением последних этажей и только в случае отсутствия тяги и возникновения обратной, а в сталинских домах такого почти не бывает. Тянуть может и через дырки в перекрытии и через окна.
да ты типа гений и твое решение - идеально
Дым попадает, потому что окна закрыты. Поставить на микропроветривание, и не попадет. А вентилятор с закрытыми окнами тоже бесполезен.
Как дым попадает в квартиру?
Она живёт в коммуналке, соседи курят на кухне и надо, чтоб быстро вытягивало?
Или дым попадает из вентиляции?
Найдите подрядчика - специалиста по вытяжкам, вентиляциям и оплатите его работу.
иначе ваше сооружение простоит ровно до следующей проверки вентиляции в доме, проверка раз в пол года минимум.
So Good
интересно и кто, и то у нас ходит раз в полгода и проверяет?
просто прочистить вентканал не судьба? скорее всего он забит где-то выше, поэтому тяга к ней в квартиру.
и вентелятор проблему не решит))) если конечно не сделать отдельную-независимую вентиляцию, а домовую заделать))
Нужно устранить причину попадания дыма от соседей. Иначе все в пустую, потому что нужно много времени чтобы очистить воздух в комнате с помощью вентиляционного сечения
Проблема в обще домовом вытяжном стояке. Скорее всего что он забит. Если нет возможности его прочистить, может свою сделать? Заглушить те что не работают, и вывести на улицу свою отдельную.
Firdavs Jo'raev
Свали отсюда клоун