Строительство и ремонт

из вентиляции на кухне пахнет едой от соседей. в чем может быть причина?

ситуация такая: дом-новостройка.
из вентиляционного отверстия на кухне от каких-то соседей периодически тянет запахами еды. у меня стоит вытяжка, вент. труба (или как она правильно называется?) вытяжки в это самое вент. отверстие и протянута.

самое интересное, что соседи сверху пока в квартире скорее всего не живут, у соседей снизу на месте кухни сделана спальня (а на месте зала сделана кухня), т. е. получается, что запах преодолевает от соседей до меня минимум два этажа.

в чем может быть причина?
Тут только спасаться инженерными решениями!!!

Поставьте ОБРАТНЫЙ КЛАПАН!

100% от устранения запахов никто не даст, но немного оградит от запахов.

) Удачи
Love Story
Лучший ответ
вентиляция неправильно построена.
нарушение вентеляции серьезное нарушение (как утечка газа) звони в СЭС
у знакомой в соседнем подъезде та же проблема... куда только ни обращались, даже экспертизу какую-то делали... итог--брак при строительстве, неправильно построенная вентиляция
живу в 8этажном доме. на первом -ресторан с сильной вытяжкой .когда запарка её включают и она по ходу движения гари нагнетается во все квартиры по очереди. поставил над печкой простую поворотную задвижку-когда начинает вонять просто закрываю.
Nick Grygoryev
Попробуйте в ваш вентканал поставить обратный клапан. думаю самый беспроблемный вариант в вашем случае
Слесари четкие одну трубу проложили походу через все этажи
может вам вентилятор вытяжки другой стороной поставили и он забирает воздух не из вашей квартиры а из шахты вытяжки)
Кайрат Елеусизов думаю, дело вряд ли в этом, потому что пока ждали кух. гарнитур и вытяжки, соответственно, не было, едой из вентиляции тоже пахло.)
и появление запаха вообще не связано с тем, включена у меня вытяжка или нет)
если так было не всегда, то предположу, у кого-то кто живёт ниже, был ремонт, своя вытяжка их не устраивала, из за того что не в нужном месте находилась, хозяева решили подключиться на ваш вентканал, думая что всё будет хорошо. строители промолчали, и всё сделали. они ведь как ветер, а вы теперь получаете все испарения с кухни, к себе в квартиру. можете установить вентилятор с обратным клапаном и отдельным выключателем, тогда может оказаться так, что будет наоборот задувать к соседям. но если у них принудительная вытяжка, то не будет. или же как вариант, вы сами пробили себе вытяжку в чужом канале. я сталкивался с подключением на один канал, нескольких котлов отопления, в домах с поквартирным отоплением, в итоге, угарный газ с нижних этажей, выходил в квартиру одной бабушки, у которой на этом канале стояла обыкновенная вент решётка, она постоянно мучилась с головными болями, а я уже хорошо знаком с угарными газами, и понял что она травится и не понимает этого, короче говоря, киипешь я устроил, а сам переехал на другой объект. чем закончилось не знаю, но скорее всего оштрафовали тех кто подключился на вентканал незаконно. это очень опасно для здоровья. СО2
Sam Zakirov
Кайрат Елеусизов никто у меня в квартире ничего не пробивал) где была "от строителей" вентиляция - туда вытяжку и подключили.

мне кажется, вы какую-то более сложную систему сейчас описываете, чем она есть по факту. дом - обычная кирпичная многоэтажка-новостройка.