Строительство и ремонт
Почему природный газ в кухне пахнет (или воняет) сольвентом? Это чтобы люди не включали конфорки ради обогрева ?
Время от времени заметил такую неприятность. Вот и сейчас, газ воняет этим растворителем, сольвентом (ну, похожий запах) . Может так и должно быть, чтобы определить утечку? Но почему это неприятное явление бывает время от времени, а потом интенсивность запаха уменьшается и почти не чувствуется ?
Это значит что кто-либо из газоснабжающей компании добавляет к природному газу нечто, обладающее способностью гореть, но природным газом не является (обычно это газообразные продукты перегонки угля) Вычисляйте периодичность появления запаха и обращайтесь с просьбой взятия пробы газа для тестирования в отдел собственной безопасности компании. Для утечек добавляют только газ группы меркаптанов, имеющих очень резкий запах даже в небольших концентрациях. Добавление чего-либо наподобие сольвента является грубейшим и опаснейшим нарушением, вызывающим отравления продуктами горения в местах пользования и вызывающим утечки в запорных устройствах (разжижение и вымывание смазки) , при низких температурах возможно образования конденсата и образование гидропробок и гидрозатворов.
Это что бы не отравились газом. Природный газ без зараха его просто не почувствуеш вот поэтому и добавляют для запаха. А плиты с газ контролем не у всех стоят
видимо иногда бухают выше нормы. не сгорает до конца. такая же хрень. несколько дней воняло
Рустам Шабаев
В слове "бухают" ударение на А? :)
Меняй краны на газ. плите!... Сифонит, как "криво" откроешь - да и засалились, небось - вот и неплотное прилегание золотнока.. . Можешь ещё жиклёры заменить - если внутри жир - то неполное прогорание + частичное отравление.. . А лучше сразу, чем кусками - новую плиту, и никаких запахов, утечек. Только ставь не сам - пусть уж лучше контора.
Вадим Шахов
Я краны притирал алмазной пастой год назад. Потом смазал, как положено. Ничего не сифонит. Дело в том, что такой запах иногда резко появляется в один день и медленно (в течение 2 недель) пропадает. Запах во время горения газа.
Похоже, у вас утечка, неполное сгорание. Когда газ горит, то запаха не должно быть.
Вадим Шахов
Дело в том, что это запах как раз во время горения газа. На всех четырёх конфорках. По теории вероятностей все четыре конфорки неисправны -слишком маловероятно. Да ещё и в одно время.
Сегодня юбилей - ровно два года назад все Подмосковье капитально провоняло этилмеркаптаном, доходило почти до паники: http://smartnews.ru/regions/mosobl/950.html
В природный газ специально добавляют эту примесь сольвент, чтобы мы в случае утечки почувствать её и не взорваться.
Что касается Вашего случая, то бывает что плита бракованая и газ сгорает не полностью. Необязательно это утечка.
Природный газ на кухне должен вонять (пахнуть) не сольвентом, а меркаптаном.
Для чего в природный газ добавляется меркаптан -- сказано предыдущими товарищами.
Вадим Шахов
А запахи эти похожи? А не могли у нас заменить меркаптан сольвентом, как более дешёвым средством ?
Вадим Шахов
Просто запах сольвента мне хорошо знаком.
Так и должно быть, чтобы вовремя вычислить утечку. Запах добавлен, тк природный газ без запаха.
Вадим Шахов
одорант туда добавляют, одорант!