Строительство и ремонт
Почему в хрущевках маленькие кухни?
Воту тети квартира в хрущевке, построена в 60 годах. Так вот там маленькая кухня. Считай полкухни уже забито холодильником, мебелью, газовой колонкой, так как горячая вода греется через колонку и все места уже практически нет. А вот я живу с матерью в квартире дом построен в 90 и у нас кухня большая прям как целая комната. Почему в хрущевке в 60 годах делали маленькие кухни?
В те времена, послевоенные, для людей было огромным счастьем-из полуподвалов или коммуналок переехать в свою квартиру, со своей ванной, и со своим туалетом.
Если до тебя не доходит-вся европейская часть СССР была превращена Вермахтом в пыль. Были стёрты целые деревни, сёла и города.
И то, что людям давали хрущёвки-БЕСПЛАТНО, это большое достижение
советской власти.
Тебе это понять сложно, ибо ты в своей жизни ещё ни на что сам не заработал.
Тебе мама с утра-кашку варит? Запокушать своему птенчику даёт?
И никаких проблем в жизни, правда?
советской власти.
И никаких проблем в жизни, правда?
Игорь Воробьев
Опять дебил высказался.))
Мунарбек Мунарбек
Человек нейтральный вопрос задал об особенностях архитектуры определённого времени -- потому что хочет знать причины и предпосылки. Чего вы так агрессивно реагируете-то?
Вполне себе оптимизированное жилье
там не только кухни, а все маленькое
так надо было после войны из разбомбленных домов людей срочно куда то строить и селить после жизни в коммуналке хрущевка казалась царским дворцом
В хрущевках всё маленькое
Николай Эскандеров
Не знаю. Комнаты достаточно просторные у тети. И даже чувак есть или кладовка. Ну балкон поменьше. У нас балкон побольше, но чулана нет
Для двоих нормально
Советская кухня в хрущевке равна по площади обычной 1-комнатной квартире в Японии.
Не жалуйся.
Когда их строили холодильники только появлялись и вообще техники было мало. Цель постройки многоквартирных домов была не в комфорте, а в обеспечении доступным жильём рабочего класса.
И вообще, у меня 12-этажка построена в 2014 году, двухкомнатная квартира, а кухня всего лишь 8 кв м. Общая площадь 54 кв. м. Так что не надо обобщать
Виктор Зло
В хрущевках кухни были и по 4 метра. А 8 - это большая кухня.
потому то строитель коммунизма должен кушать либо на работе либо на природе в кругу друзей и коллег-питаться дома в одиночку -мещанство и буржуазные пережитки )
..было много столовых... а теперь их пойди поищи....
Николай Эскандеров
Ну я в большом городе живу у нас есть много столовых
Магомед Нохчо
...вот поэтому... маленькие
А зачем тебе много места чтобы поесть?
Николай Эскандеров
Ну а если семья с 4-5 человек как сидеть в маленькой кухне?
В то время строили жилье и не думали о комфорте, тем более то жилье раздавали бесплатно работающим.
В хрущёвках не только кухни крошечные, но и лестницы узкие - два человека еле расходятся и не в каждом подъезде гроб вынести можно. Но если сравнивать с теми бараками в которых жили люди до хрущёвок, то это прямо дворцы (со сталинками не сравнить, но их построить успели не так уж и много).
Это Вашей тёте повезло, что квартира большая. В 90 строили все кому не лень, причём за качеством не следили. Того периода попадаются настолько убогие по планировке и бракованные по исполнению, что хрущёвки - это ещё вполне достойное жильё.
К примеру, лестницы под наклоном (с них очень легко кубарем скатиться) со стёртыми за пару десятилетий ступеньками (зачем в бетоне цемент?). Или мусоропровод на лестничной площадке занимающий половину площадки.
раньше не было кучи не нужных вещей.... я сам в хруще живу.... тут все до сантиметра продумано.... делать перепланировку- только вредить))
В Японии живут в квартирах типа хрущёвки.. да ещё с не фанерными стенами а ж/бетонными тока богатые люди.... Да и щас хрущёвка малодостяжимое и в западных странах
Андрей Дорошев
в японии почти нет свободной земли и чисто физически нет возможности строить каждому огромный особняк, хотя и люди там вполне не бедные
Это вопросы к архитектору Ле Корбюзье, в соответствии с идеями которого многое в Москве строилось и разрушалось. Он разрабатывал систему минимального жилища и его пропорционирования (см. Модулор) https://ru.wikipedia.org/wiki/Ле_Корбюзье
За планировкой квартир в хрущевках стояла идеология, но отнюдь не социализма. Проще говоря, вам и так сойдет.
Здесь, в ответах, прозвучали оба правильных варианта, но я их объединю. Кухни в хрущевках не предназначались, что-бы в них есть. Сами хрущевки проектировались и строились на стыке двух эпох и были основой массового строительства.
До этого, люди жили в бараках, сельских домах и дворцах, и ни в одном из этих вариантов не было кухни в современном её виде. В сельских домах, кухня была частью общего жилого пространства, во дворцах в кухнях готовили, а ели в столовых и людских (для прислуги), в бараках... Вспомните, как в "Собачьем сердце", комиссия с управдом пришли столовую у профессора отжимать. Он у них спрашивает, мол, а где я есть буду, на что пролетарии хором - в спальне. Он начал возмущаться, что ни в спальне ни в кабинете он есть не будет и пусть идут нахрен. И ни разу не прозвучал вариант - в кухне. Этот диалог лучше всего иллюстрирует отношение людей к кухням в то время. В кухнях, просто, не ели. Не планировали делать это и в будущем. Здесь уже подробно написали о планах развития общественных столовых. Т. е. кухня, это было исключительно место для приготовления еды.
Об экономии места тоже речь не идет. Комнаты в хрущевках, вполне себе не маленькие, а если сравнивать с современными квартирами и прочими смартами, то, откровенно хоромы (минус - высота потолков).
В то время, кухни имели оптимальный размер для приготовления еды, ведь, из бытовой техники были только холодильники. Никаких стиралок, микроволновок и прочих кофеварок. Да и маркетологи еще не успели объяснить народу, что сковородки для приготовления блинчиков, жарки мяса и картошки, это три разные сковородки.
Экономили
Идеология подразумевала, что каждый должен заниматься своим делом. Рабочий - детали точить, инженер - чертежи чертить, повар - готовить. А не так чтобы отработав смену швея вставала у плиты и готовила. Поэтому кухня для приготовления еды не предназначалась, это был просто аппендикс - разогреть что-то на перекусить, сварить кофе. А питаться нужно было в столовых. А в домах в стиле конструктивизм шли ещё дальше, убирая ванные. Ибо мыться нужно в банях и помывочных, а не в квартирах.
Хрущёв был маленьким, ему больше не нужно было.
на кухнях только готовили, а ели в зале-столовая
Раньше было много столовых и предполагалось, что люди будут кушать вне дома, а дома если только греть полуфабрикаты.
потому что хрущевки задумывались как временный вариант для проживания, что бы пока коммунизм строился, люди не в коммуналках ютились, но все мы знаем что ни что так не постоянно как временное
чтобы хозяйки не тратили много времени на бег от плиты к плите.
советую вам посмотреть видео на канале ПостРоссия, вроде как называется "Панельки"
в комментариях скину ссылку!
А что ты сам выберешь: нормальные комнаты и тесные кухня с сан. узлом или большие кухня и сан. узел и комнаты, в которые кровать еле помещается?
Николай Эскандеров
У нас все большое в квартире. И комнаты просторные и кухня просторная. Ну санузел раздельный туалет и ванная. Балкон в 2 раза больше, чем у тети в квартире. Правда у тети ещё есть чулан. У нас нет
Выдержка из статьи:
«Хрущевская программа жилищного строительства развернулась в послевоенный период. Страна активно восстанавливалась. На освобожденных территориях реставрировались колхозы, приводились в порядок сельскохозяйственные угодья, восстанавливались заводы. Решались вопросы продовольствия и производства. Позже пришлось такими же темпами строить жилье для людей, ещё ютившихся в коммуналках и деревянных бараках. Архитекторы проектировали жильё по «программе минимум». Планировалось, что это постройки простоят лет 20-30 и потом их поменяют на более современные, комфортабельные дома.
Ещё одной причиной размеров кухни являлась идея питания в общественных столовых. Предполагалось, что советский человек будет у себя на кухне только завтракать. Обед -- на производстве, а ужинать он пойдет в заведения общепита. И, действительно, создавались огромные столовые, рассчитанные на немалый приток людей».