Строительство и ремонт
толком в квартире не живу и поэтому перекрыла краник на газовой трубе. Решила проверить и когда включаю конфорку, то
и когда включаю конфорку, зажигая их, то одна прям включается, как буд то краник и не перекрыт. Это выходит где то пропускает? или это не так страшно, может за ночь, например просто газ собирается? или вызывать газовщиков?
Если сразу зажигается первая (по очередности зажигания) конфорка, а следующие с некоторым запаздыванием - это нормально. Первая конфорка использует запас газа, который сохранился в трубе от газового крана до плиты, и ее мгновенное зажигание говорит о хорошей герметичности системы.
Магистральный газовый кран перед плитой на утечку можно проверить так: перед уходом из квартиры зажги все конфорки и после этого перекрой магистральный кран. Дождись, пока все конфорки погаснут и только после этого перекрой магистральный кран перед плитой. А когда придешь. попробуй зажечь одну из конфорок. Если зажжется сразу - кран течет и его надо заменить.
Сергей Голобоков
да, зажигается первая, но при этом сам то краник перекрыт и другие конфорки вообще не поджигаются при закрытом кранике
После перекрытия крана перед плитой нежелательно открывать краны плиты, потому что потом надо проводить продувку плиты. Вполне достаточно перекрыть газ магистральным краном. Даже если и вытечет некоторое количество газа, оставшееся в трубе, его не хватит для нанесения ущерба, никак. Зато можно прийти, открыть кран перед плитой и сразу пользоваться . Если же сбрасывать давление - то потом : " При первом запуске плиты, после сброса давления, положено открывать настежь окно, и только после этого продувать, БЕЗ ПОДЖИГАНИЯ, все горелки, включая духовку, для устранения воздушных пробок из газоводов плиты.. После этого кухня проветривается 1 -3 минуты (зимой, летом - от 5 минут), и ТОЛЬКО после этого закрывается окно и можно зажигать печь."
Лучше проверить... не помешает.