Строительство и ремонт
запорные клапана на газовой трубе это развод?
Газовики насели как кровопийцы. Меняю старый котел на настенный двухконтурный. Требуют установить запорные клапана на газовых трубах. Дескать по новым нормативам, если трубы в цокольном этаже надо ставить один запорный клапан за 300 рублей, а второй за 10.000 рубликов. На сколько это соответствует действительности?
Эх ты - подкачал родину нафик, пора включать тумблер МОРОЗ на полную мощность!! !
Ко мне тоже приходили эти "бравые парни" рассказали много интересного про опасность страшную газовую и то как спасают эти супер клапана жизни людей (короче меня не убедило) , но я спарашивал до того как! После их визита пригласил левого мужичка который переварил газовые и отопительные трубы, демонтировал старый гроб и прицепил новый двухконтурник, газовщиков теперь не пускаю на порог дескать моя частная собственность, а хозяин вообще за границей и просил никого не пускать,
В принципе клапана эти вещь интересная сами работают на отсекание, но если котел новомодный в нём эта фишка-отсекатель уже стоит (правда немного примитивная, но принцип тот же) , и кстати закон обратной силы не имеет!! ! Если приняли новые нормативы то они распространяються на новые, строящиеся и реконструируемые объекты, а в доме своем что хочу то и делаю.... А замена котла переиграть как аварийная замена (ну это если совсем всё плохо будет).
мутновато это
если касается только газопроводов, то это возможно фильтр - это около 200 и регулятор давления - около 5000 без работы.
но если у вас до этого был газ, значит регулятор был установлен, возможно - замена. установка фильтра перед котлом обязательна.
зы: хотя может у вас сжиженный газ - тогда хз я не компетентен.
удачи.
Не развод!
Так и есть.