Строительство и ремонт

Что лучше использовать для постройки коттеджа, более экологический: Керамзитоблок или пеноблок?

натуральный керамзит по сути это глина
Temir*k. ***
Лучший ответ
найдите теххарактиристики материалов и выбирайде лучшие для вашего климата.
Павел Фефелов
Лучше дерево. Или кирпич!
Андрей Малинин
керамзитоблок .
Амир Алекперов
Ну вы ляпнули!)) Как так ответить то? Важным считаю - регион, этажность, высота подъёма фундамента, какую систему отопления будете использовать и ещё масса факторов влияющих на выбор - из чего строить!))
Артём Прокин
Недавно начал описывать строительство дома из блоков ТЕПЛОСТЕН. От проекта до вселения. Опишу все стадии и отвечу на все вопросы. Следите за публикациями.
Буду раз видеть Вас с вопросами, критикой, идеями.

Может, там и найдете ответ на свой вопрос.
Екатерина, как вы знаете задача стен строения это нести конструкцию, обеспечивать необходимую теплопроводность, паропроницаемость.
В данном случае керамзито блок гораздо теплее пеноблока. Но в зависимости от региона требует использования при толщине стены 40см, это в один керамзитоблок. Если реч идет о пеноблоке, то стена в пол пеноблока потребудет дополнительного утепления. Либо облицовки еирпичом. А кирпич, это вес, значит более мощный фундамент и затраты. Если говорить только о выборе между материалами, а облицовку, толщину стен для вашегно региона отпустить, я бы использовал пеноблок, легкий прочный современный материал .
Пенополистирольная несъемная опалубка Вам в помощь! Если заинтересовалиь, сайт-Изодом2000
Пенобетонные и газобетонные блоки рекомендованно использовать для внутренних стен и как утеплитель но не более. Использование таких блоков для строительства несущих стен может привести к нежелательным последствиям, если конечно не укреплять последние метало или железобетонными конструкциями, что опять же влечет за собою удорожание конечного объекта.