Строительство и ремонт
Что помимо извести можно добавить в цементно-песочный раствор, для кладки пеноблока7
Известь это кислота, цемент это щелочь, в результате, если смешать, дом развалится через пару лет. Если так жалко цемента добавь глину, но лучше строить на стандартном кладочном растворе в отношении 1:3, песок карьерный (желтый)
1. НЕ нужно экспериментировать, подвергая опасности жизнь своих близких.
2. Продаются готовые кладочные смеси.
3. В готовую смесь (или самодельную) - можно добавить олифу. Только сейчас этого давно не делают.
2. Продаются готовые кладочные смеси.
ты идиот? Какие нафиг песчанно -цементные растворы + известь - для пеноблока ?
Есть пеноблоки вообще-то которые из гипса делают, для них специальный кладочный клей на гипсе нужен. Скажите из чего у вас пеноблоки, и получите адекватный ответ.
можно ПВА, но лучше класть на плиточный клей ,
§ 3. Растворы, применяемые для кладки
Каменную кладку ведут на строительном растворе, которым выравнивают постели камней и заполняют вертикальные швы, связывая отдельные камни между собой. Затвердевший в швах раствор передает усилия от одних камней на другие, распределяя их равномерно по площади камней, уменьшает звукопроводность, продуваемость и влагопроницаемость кладки, что повышает ее несущую способность и долговечность, а также улучшает теплотехнические свойства.
По виду вяжущих растворы бывают простые — цементные, известковые, гипсовые — и сложные (или смешанные) — цементно-известковые, цементно-глиняные.
На цементных растворах ведут кладку особо прочных подземных и наземных конструкций (несущие большие нагрузки стены, простенки и столбы, армированная кладка) , а также конструкций, работающих в насыщенных водой грунтах.
Известковые растворы применяют для кладки конструкций, несущих небольшие нагрузки и расположенных в сухих местах. Известковые растворы менее прочны, чем цементные, и медленно твердеют, что отодвигает начало работ по отделке поверхностей каменных конструкций.
Цементно-известковые и цементно-глиняные растворы применяются для кладки конструкций, работающих в сухих и влажных условиях.
соль добавть чтоб не замерз раствор на морозе
Если использовать Кладочную смесь от Старателей, то и добавлять ничего не нужно («Кладочная смесь для ячеистых блоков» предназначена для кладки стен в малоэтажном строительстве, возведения ограждений и перегородок из блоков и плит на основе из ячеистого бетона (пено- газобетон, газосиликат, блоки на легких заполнителях))