Строительство и ремонт
Сделали ремонт, поставили металлопластику и начали потеть окна. Вода по ним просто течёт а потом плесень. Что делать?
Вентиляцию в санузлах и на кухне. Желательно принудительную, раз само собой не получается...
К сожалению, случай подобных Вашему - тьма! И главная причина запотевания в том, что вентиляция жилых зданий, построенных в советский период, была РАССЧИТАНА на то, что оконные рамы имеют ЩЕЛИ, через которые и обеспечивался обмен воздуха с наружным. А после установки стеклопакетов этот приток-отток воздуха ПРЕКРАЩАЕТСЯ, а имеющаяся хилая вытяжная вентиляция не справляется.. .
Нужно в стеклопакетах делать дополнительную вентиляцию: такая конструкция есть, клапан врезается прямо в раму.
а радиаторы не перекрыли подоконниками.... случайно
Наладьте вытяжку и вентиляцию. Проветривайте чаще. И прекратите стирать и готовить свиньям.
причин много. . ссли у вас дом кирпичный, подоконник широкий- то во возможности держите шторы открытыми чтоюы не перекрывать поток теплог о воздуха от радиаторов к стеклу
уберите все цветы с подоконника- они выделяют оч много влаги! !
по возможности проветривайте чаще ( режим микропроветривания)
если она ваши потеют то уж конечно- это сигнал чт ов самой кв-ре нелады с вентиляцией. . обдумайте как решить этот вопрос
а где образуется плесень?? ? если на откосах- то такого быть не должен даже если скапливается конденсат. . у вас похоже проблема не только в плохой вентиляции помещения а еще и в неправильном монтаже самого окна. . плесень появится только если сифонят монт. швы! ! или откосы у вас отделаны гипсокартоном и нарушена технология отделки- когда заводили лист под раму- нарушили шов ( отковыряв монт. пену) в этом случае поможет лишь переделка откосов ( вначале герметизация монт. швов)
на самом деле причин мб много. . определяется при осмотре как конструкции так и самого помещения в целом
на самом дел
Неправильное изготовление окна Нет клапана вентиляции
это не правильное изготовление и монтаж пакетов!! ! а возможно у вас в квартире большая влажность, проверти вытяжку в ванной и на кухне!
Скорее всего вентиляция или вытяжка плохо работают. Может у вас ничего страшного, а может требуется чистка, ремонт или вообще замена. На многих сайтах вентиляции есть мини-чат или консультация по телефону. Вот один, например, https://ecoline-air.ru/ на многих других тоже похожие есть.
Влажность в квартире высокая? Обычно проблема первых этажей из-за сырых подвалов. Потеют и обтекают водой только зимой или летом также? Самый первый совет - вызывайте тех кто ставил и пусть проверяют все ли правильно сделали. Второй совет - никогда не закрывайте все окна в квартире полностью, всегда оставляйте хотя бы чуть-чуть створку приоткрытой, в режиме микропроветривания или в режиме неплотного закрытия, так называемый летний режим. Еще иногда створка не до конца закрывается и немного отходит, прям самую малость, когда ручка ровно между боковым положением и вертикальным, так створка немного отходит, а для вентиляции этого будет вполне достаточно.
Отличный материал есть, все подробно расписано, но часто это не проблема самих окон, а просто такая влажность и плохая вентиляция - http://oknorem.ru/faq/zapotevanie-plastikovyx-okon-zimoj/