Строительство и ремонт
Сколько воды вытекает через кран в час?
В трубах городского дома давление 4-5.5 если кран (простой водопроводный) открыт постоянно сколько это кубов воды в час? примерно хотя бы.
Все зависит от напора воды. В нашем случае 1,5-2 литра в минуту. С такой скоростью течет холодная. Итого около 200 литров в час. Если с горячей напорчик врубить, может до 6 литров в минуту шпарить. Тогда 360-400 литров в час. Такой расклад. Просто в горячих трубах напорчик по-больше. Если вы говорите 4 - 5,5 атм. , то напор 1-1,5 литра в минуту. Тогда 90 литров в час. (Около половины ванны 200 литровой)
Действительно - замеряй.
Надо: шланг на носик, ведро на пол, секундомер в руки, ведро на весы, калькулятор на стол, немного подумать-посчитать - о результате доложишь в комментарии, интересно.
Литр воды весит килограмм. Куб соответственно тонну. (извини если чо за излишнюю точность.)
Вообще-то у меня счётчики стоят. А как то в городском парке у фонтанчика с питьевой водой провёл эксперимент. Подставил литровую бутылку. Наполнилась за 45 секунд. Арифметическими расчётами можно посчитать, сколько воды ушло в никуда. На утоление жажды мимо идущих уходит 0,01%
так сейчас же счетчики стоят, заметь сколько выльется за час!
На самом деле - замерить надежнее. Но, если расчетным методом прикидывать, то должно выходить в районе 12 кубов в час, если подводка полдюймовая, а если 3/8, то 7,6 кубов в час.
Но это если давление действительно такое, как ты написал и ничего ему не мешает (идеальные условия). По практике - рассчетный расход недостижим, потому что не достижим никогда. Делить наверно нужно примерно на 2, тогда будет точнее
12 литров за минуту вытекает холодной воды из крана! Рассчитывается просто, берем секундомер, смотрим на счетчик ХВС, фиксируем зрительно стрелку на счетчике, открываем кран с холодной водой, нажимаем старт на секундомере, ждем когда стрелка сделает полный оборот, останавливаем секундомер, выключаем воду, и получаем что стрелка сделала полный оборот (1литр) за 5-6 сек = 12 л/мин