Ситуация следующая. 4-х этажный многоквартирный жилой дом. На чердаке перед нашим стояком установлен воздухосборник в виде небольшого бочонка. К бочонку приделан кран для спуска воздуха. Прежде чем горячая вода начнет нормально циркулировать - воздух надо стравить около 10 раз. в течении недели.
Наш стояк - последний в своем контуре.
Сантехников не дождаться. Есть ли какие-нибудь клапаны-автоматы чтоб воздух сами сбрасывали? Или с управлением каким-нибудь?
Строительство и ремонт
Как решить проблему со спуском воздуха из отопительной системы?
Всё это хорошо, с одним большим НО:
1. Перед автоматом обязателен фильтр, так как вода в системе отопления грязная. В нём есть очень маленькие отверстия, подобьёт его - и грош цена. Всё, нихт фунциклирен.
2. Обязательна в таком случае и теплоизоляция автомата - с фильтром и краном получается довольно длинная сборка, на приличное расстояние от бачка. В сильный мороз может прихватить, лопнет твой автомат - про последствия думаю говорить не стоит.
3. Раз ваш стояк последний - есть такие места, где даже при абсолютно вытравленном воздухе необходим толчок, чтоб началась циркуляция. На последних стояках такое бывает часто. Местный сантехник обязан знать про это.
Лично я автоматам не доверяю. Лучше схожу 10 раз, но зато буду спать спокойно, зная что на чердаке у меня всё закрыто.
Могу научить как травят воздух сантехники.
Берёшь шланг со штуцером (1/2 или 3/4, дюйм - какой у тебя там кран) . Цепляешь его к крану на воздухосборнике или на стояке. Кидаешь в канализацию (на чердаке иногда есть) или на крышу. И открывай погромче, добро, не стесняясь. Пусть польёт минут пять. Если травишь со стояка - перекрой подачу, пусть обраткой вытравит.
Если нет ни канализации ни слухового окна, можно побрызгать широким фронтом прямо по чердаку, главное не лей на стены и на одном месте, тогда ничего не протечёт. Либо ведро и подельники - таскать
Удачи.
поставить Автоматический воздухосбростник на систему отопления и забыть потом, что такое воздух в системе отопления
ну дык этож надо штобы клапан шустро умным был и различал и разделял воду от воздуха. шобы выпуская воздух останавливаться и не пропускать воду. То-есть выключать свое действие. А вода и воздух находятся под одним давлением Думаю это нереальная затея..
Жасулан Нурхалиев
C помощью электроники без проблем! (вспомни датчик бензобака) А вот механический мне не известен.
может ключ от чердака попросить?
Алексей Романов
Откровенно говоря, каждый вечер на чердак бегать - уже достало...
Какие еще советы будут?
есть, называется клапан Маевского, продается в любом Эпицентре...
Ну и в чём проблема? Придётся повозиться.
Клапана-автоматы много кто делает, вот, например Flexvent: http://www.alest.info/catalog/600/. Еще есть украинские, но они давление держат до 6 бар, по-моему.
Есть такой клапан, если не ошибаюсь "Чепелкина". Он стравливает воздух благодаря тому, что воздух легче проникает в разные среды и отверстия, в то время, как вода имеет большую плотность и через мелкое отверстие не проходит. Если его врезать, он будет стравливать воздух в стояке. По-моему так. Продается в сантехнических магазинах, обычно. А "Маевского" клапан, если не ошибаюсь - отверточный, как на радиаторах биметаллических.