Строительство и ремонт

Отопительная система на дровах - существуют ли среди них такие, чтобы в помещении был такой воздух свежий, словно ее и нет

И даже вот того едва уловимого не было
Иван Баранов
1. Котёл ставите в подвале.
2. Ставите это значит ручками, по кирпичику, с шамотным ядром, чтобы сгорание было оптимальным, без толуола и прочей вони.
3. Мощность выбираете избыточную, чтобы её собирать в теплоаккумулятор.
4. Разводку по дому выполняете не экономя на сечениях. Труба вдоль всех уличных стен лежаком 2”.
5. Температуру в системе держите небольшую, бак обеспечивает развязку по гидравлике и котёл не мёрзнет, работая с горячим теплоносителем.
6. При температуре около 30* в лежаке в доме будет уже комфортно даже при открытых форточках. Эффект как от тёплой печки.
Алексей Бартенев
Лучший ответ
Иван Баранов это для меня китайский язык, увы (
Племянник котёл поставил в отдельно стоящем здании. Запаха никакого.
Вася Козинчук
Конечно. Но дело не только в одной "отопительной системе".
Круг вопросов:
1. Качество проектирования, выбор материалов, систем, просчет в комплексе.
2. Качество материалов.
3. Качество строительства
4. Голова истопника.
П. 1 вообще считается чем то лишним как правило в индивидуальном строительстве. Ни о каком отсутствии запаха (и похуже) невозможно говорить если вентиляция не обеспечивает необходимого притока воздуха - будут срывы работы дымохода. Мало какой материал не выделяет запахов при нагреве - речь не только о температуре отопительного прибора, но и нагреваемых от них материалов, отделочных, той же мебели. Температура открытой поверхности отопительного оборудования выше 55-60С может приводить к воспламенению частиц пыли многих материалов, что обычно называют сжигает кислород про электрообогреватели. И многое другое.
2, 3 без коментариев.
По п. 4 скажу что дикий индеец когда надо меньше тепла, кладет меньше топлива. А цивилизованный европеец прикрывает воздух. При горении с недостатком кислорода образуется сажа, угарный газ, и множество разннобразных токсинов (с запахом и без), которые если не в прямую, так выброшенные на улицу могут быть обратно затянуты в дом. Качество дров само собой понятный вопрос.
Если дымоход с запасом по сечению, если он чистый, утеплённый, с дефлектором - дыма не будет.
Если сделано нижними руками через управление нижней головой - будет дымить.
При загрузке полностью закрывайте поддувало, на время загрузки топлива и на время растопки. И открывайте поддувало только после полного закрытия загрузочной дверцы.
А в садовом я чё углём? дВА Дня дровами. Ивоздух обалдеть.
Да сейчас свежего воздуха и на улице нет. А у печного отопления всегда вентиляция есть, стоит не топить часто.
Витя Михеев
...Горячую воду в батареи всегда брали только из гейзеров, конечно )))...
Ты котел помещай в отдельном помещении, и вентиляцию ему делай
Сергей Нежкин
Электрическую ставь