Строительство и ремонт
Вопрос к знатокам отопительных систем: существуют ли способы или устройства для компенсации линейного расширения труб?
Если да, то как они называются?
Устройства называются КОМПЕНСАТОРЫ. Существуют компенсаторы трубные, сальниковые, линзовые и сильфонные. Наиболее простым способом является применение естественной компенсации за счет гибкости самого трубопровода с использованием при этом колен П-образной формы. П-образные компенсаторы применяются при надземных и канальных прокладках трубопроводов. Для них при надземной прокладке требуются дополнительные опоры, а при канальной – специальные камеры. Всё это приводит к значительному удорожанию трубопровода и вынужденному отчуждению зон дорогостоящей земли. Сальниковые компенсаторы, которые до недавнего времени чаще всего использовались в российских теплосетях, тоже имеют ряд серьезных недостатков. С одной стороны, сальниковый компенсатор может обеспечить компенсацию любых по величине осевых перемещений. С другой стороны, сейчас не существует сальниковых уплотнений, способных обеспечивать герметичность трубопроводов с горячей водой и паром в течение длительного времени. В связи с этим требуется регулярное обслуживание сальниковых компенсаторов, но даже это не спасает от протечек теплоносителя. А поскольку при подземной прокладке теплопроводов для установки сальниковых компенсаторов требуются специальные камеры обслуживания, это значительно усложняет и делает более дорогим строительство и эксплуатацию теплотрасс с компенсаторами такого типа. Линзовые компенсаторы применяются, в основном, на тепло-, газовых магистралях, водо- и нефтепроводах. Жесткость этих компенсаторов такова, что для их деформации требуются значительные усилия. Тем не менее, линзовые компенсаторы обладают весьма низкой компенсирующей способностью по сравнению с другими типами компенсаторов, к тому же трудоемкость их изготовления достаточно высока, а большое количество сварных швов (что вызвано технологией изготовления) снижает надежность этих устройств. Учитывая данное обстоятельство, актуальным в настоящее время становится применение компенсаторов сильфонного типа, которые не дают утечек и не требуют обслуживания. Сильфонные компенсаторы имеют малые габариты, могут устанавливаться в любом месте трубопровода при любом способе его прокладки, не требуют строительства специальных камер и обслуживания в течение всего срока эксплуатации. Срок их службы, как правило, соответствует сроку службы трубопроводов. Применение сильфонных компенсаторов обеспечивает надежную и эффективную защиту трубопроводов от статистических и динамических нагрузок, возникающих при деформациях, вибрации и гидроударе. Благодаря использованию при изготовлении сильфонов высококачественных нержавеющих сталей, сильфонные компенсаторы способны работать в самых жестких условиях с температурами рабочих сред от «абсолютного нуля» до 1000 °С и воспринимать рабочие давления от вакуума до 100 атм. , в зависимости от конструкции и условий работы. Основной частью сильфонного компенсатора является сильфон - упругая гофрированная металлическая оболочка, обладающая способностью растягиваться, изгибаться либо сдвигаться под действием перепада температур, давления и другого рода изменений.
Андрей Д
Большое спасибо за такой информативный и интересный ответ! Еще хотелось бы узнать, применяются ли сильфонные компенсаторы именно в отопительных трубопроводах?
Сергей Вэй
Да, применяются. На наружных сетях теплоснабжения применяются давно, на внутрянке - относительно недавно. Разработаны конструкции сильфонных компенсаторов для отопительных труб разного диметра, с внутренним ДУ 16, 20, 25, 32, 50 мм из нержавеющей стали с внутренним наружным кожухами, с патрубками под приварку или резьбовыми гайками. Рабочее давление компенсатора 1,6 МПа. Рабочая температура – до 150 °С. Ход компенсатора ±25 мм (растяжение – сжатие). О основном, ставят на отпительные стояки высоких зданий, поскольку это самые протяженные прямолинейные участки, наиболее подверженные линейным деформациям.
Компенсаторы линейного расширения. .
В внутридомовых сетях они имеют форму витка спирали.
Удачи.
P.S. Применительно к сетям из PPRS, Pex-труб, меди и металлопластика.
Для систем из ВГП-конечно, сильфонные компенсаторы, как и предложено ниже.
Удачи.
Андрей Д
Спасибо за ответ!
компенсатор. на улицах местами теплотрасса выглядит буквой П, это и есть он.
Андрей Д
Спасибо, а можно дополнительный вопрос? :)) Они применяются только в магистральных и внутриквартальных сетях, а в домах - нет?
Как для внутренних так идля наружных трубопроводов, делают П-образный отвод. он и гасит все расширения.
Андрей Д
Спасибо за ответ!
Так и называются - компенсаторы. Они для полипропиленовых труб выглядят как петля.
Андрей Д
Спасибо за ответ!