Строительство и ремонт

Вопрос по отопительной системе!!!

Вопрос состоит в том что, в верхней точки отопления стоит автомат Маевского, но недавно произошла аварийная ситуация и котел набрал свыше 120 С, могла ли такая температура повредить автомат, так как я слышу воздух гоняет возле котла, а через автомат не выходит??? ?
да 120С это уже пар и давление вполне могло повредить клапан и поплавок
насчет 3ходового крана согласен 100%
Дмтрий !!!
Лучший ответ
В этой связи возможно прикипание и несрабатывание, хотя в верхней точке системы ДОЛЖЕН быть установлен кран для РУЧНОГО выпуска воздуха из системы.
А что такое "автомат Маевского"? Давайте сначала разберёмся, что Вы имеете ввиду под этим понятием. Есть автоматические воздухоотводчики, позволяющие сбрасывать воздух из системы, а есть ручные "краны Маевского", при помощи которых вручную сбрасывается воздух и трубопровода. Конструкция "крана Маевского" позволяет работать при любых температурах. Автоматические воздухоотводчики, как и любая другая конструкция, могут иногда банально не справляться со своими фукциями. Если у Вас есть подозрение на то, что они не работают, то можно немножко выкрутить их из резьбы - воздух выйдет. В последствии воздухоотводчики следует поменять.
Непонятно: зачем пишут про трёхходовой кран?
Сергей Махалов
Аварийное давление должен сбрасывать специальный клапан, который монтируется возле котла либо он должен быть в котле (если котёл автоматический) , а воздухоотводчик выпускает лишь воздух из системы. А если клапан не сработал то его необходимо заменить.
хорошо бы поставить под всю апаратуру ( манометры, термометры, и т. п. ) трехпозиционный кран. помогает в таких случаях, открыл и узнал есть воздух или нет, опять-же закрыл и меняй автоматику. очень удобная штука.