Строительство и ремонт

Плохо греют батареи в отопительной системе. В чем может быть причина?

Первый после котла радиатор греет нормально (плюс/минус как обычно), а два других которые дальше по системе - плохо или почти не греют. Была проблема с насосом - "скулил". Поменял и после смены радиаторы грели теплее. Один радиатор был настроен на меньшую температуру. Когда стали плохо греть выкрутил на двух батареях краны 6-тиугольным ключом. На максимум. И вот сейчас они (2 последнии) плохо греют. Похоже на насос. Но он новый. Не на что поменять чтобы проверить. Может в чем то другом проблема?
С батарей воздух стравливал, вода идет. С насоса тоже воздух стравливал. Система отепления двухтрубная.
Схема установки радиаторов:
Андрей Зенин
а фильтр давно чистили?
Руслан Барышев
Лучший ответ
Андрей Зенин Такой фильтр давно чистил. Стоит перед насосом.
Руслан Барышев проблема почистить? Насосу легче будет
Ну система явно идиотская. Это для многоквартирных домов и то не всегда. А в частном доме ее воздушить будет постоянно. А где воздух, там окалина. грязь и постепенное забивание Так надо.
Иван Болотин
Андрей Зенин Хорошо, у меня система идиотская. Но она уже сделана. И несколько лет работала. На данный момент переделывать не буду. Я спросил про проблему. И как ее решить. В будущем буду по другому устанавливать/паять.
Иван Болотин Если в системе постоянно воздух - только переделывать. Сгниет и забьется, вопрос времени
воздух в системе
особенно если сделано как на картинке
Андрей Зенин я воздух стравливал
Тупиковая двухтрубка?
А сколько всего веток, сколько приборов на какой ветке, где насос и где РБ в системе?
Что за краны крутили гаечным ключом, какие радиаторы стоят и какие диаметры магистралей и подводок?
Рисуйте схему разводки отопления.
Тупиковая обычно не очень капризная, Балансировка выполняется полным перекрытием ближайших приборов, пока дальние не прогреются. Потом приоткрываются следующие и ближние в конце...
А вообще, на небольшую систему лучше неубиенный ленинградку устроить, если тол ко радиаторы не последняя непроходимая штампованная дешёвка стоит, через которую только в двухтрубке можно воду пропихнуть (((
Антон Кан
Андрей Зенин Кран типа такого (фото с интернета)
Когда закручиваешь 6ти гранную головку вода в батарею не поступает. Чем больше откручиваешь тем больше теплоносителя поступает в батарею. Я открутил на максимум.
Андрей Зенин Три батареи биметал. Раньше (за предыдущие годы) запускал систему и они все нагревались постепенно. Проблем не было. Как на насосе не крути скорость (их три) ни чего не меняется.
Надо последовательно было батареи подключать, а не это
Сергей Александров А что не нравится?! Вполне себе схема!
Если было все хорошо и вдруг перестало греть, то вероятная причина - изменение потока. Его переменить может неисправный насос либо запорная арматура которую вы крутили.
Как исправить? Проверить насос и заполнение системы а потом её отрегулировать. Эти двухтрубные системы имеют некоторые преимущества конечно, но мало пригодны в ИЖС. Нужно тепло сейчас, потому у вас нет иных шансов кроме как помучиться до приемлемого результата с вентилями.
Володя Пермь
Где-то воздух забился