Строительство и ремонт

На первом этаже плохо греет батарея

Точнее почти совсем не греет, пришел сантехник и грит что та и должно быть,мол первый этаж у всех так. Прав он или ему лень работать?
Мне тут сказали что нужно продувать трубу
Саня Юрьев
Зависит от того, есть ли воздушная пробка в батареи. Если сам стояк горячий, а батарея нет - надо продувать. Но горячая вода в дом поступает сверху, и затем проходит через все квартиры вниз. Соответственно, чем ниже, тем холоднее (по дороги остывает отдавая тепло в верхних квартирах) . Иногда люди устанавливают у себя батареи с большим числом секций, чем положено по нормам исходя из объема помещения, в этом случаи они охлаждают воду в стояке сильнее (батарея - это змеевик, если он слишком большой площади – можно охладить до комнатной температуры в пределах одной квартиры) . В качестве примера такого незаконного отъема тепла из батареи могу привести полы с подогревом, но реализованные не электрическим способом (как положено) , а водяным (обычно это самоделки).
Роман Каплин
Лучший ответ
Анастасия, проблема, которую вы назвали стара как мир и возникла с первых дней возникновения центральных систем отопления. Лечится она только через ЗАЯВЛЕНИЯ в ЖЭК. И никак не иначе. Подчёркиваю, НИКАК.
Центральная система не терпит самовольных вмешательств в её работу. Если вы не задерживаете квартирную плату то решать проблему отопления квартиры проблема ЖЭКа. Если хотите на почту зброшу образец написания заявления.
Всё выше указанное советчиками верно, но пословицу "Кто последний - тот и папа" никто не отменял. Послушайте совета, пишите в ЖЭК. Это я вам после многолетних хождений по судам говорю.
Костян Тюрин Если начинать битву с ЖЭКом,то её надо вести по всем правилам. У них на всё приготовлены более или менее гладкие заготовки.А Вы с чем хотите прийти? С оскорблённым чувством собств.достоинства?Так им оно сами догадываетесь до какого места. Необходимо самостоятельно,силами независимых экспертов определить и зафиксировать факт проблемы с отопительной системой. (но перед этим убедиться,что проблема действительно с системой,а не с радиатором). После этого уже можно писать заявление в ЖЭК любой в принципе формы,но к нему приложить акт независимой экспертизы с копией лицензии фирмы,проводящей эту экспертизу,акт обследования помещения квартиры с указанием как минимум трёх температур:внутрикомнатной,теплоносителя отопитюсистемы и уличной(желательно составленный с представителем ЖЭКа,даже если он(она) откажется от подписи-так и записать).А в заявлении обязательно должны быть ссылки на действующие СаН-ПиН-ы,и закон о правах потребителя-ведь Вы покупаете ГКал как товар. Но тут есть нюанс. К
Андрей Белов а можно и мне образец? спасибо.
Дмитрий А Здравствуйте! И мне можно образец? Заранее спасибо
Волк И мне пожалуйста))
Антон Лысенко И мне ))) Буду очень признательна!)
Андрей Фалеев И мне пожалуйста. Копию заявления. И подскажите пожалуйста чем в итоге решаются данные ситуации, только уменьшением коммунальных платежей? А проблемму плохого отопления это то не решает....
Алексей Рон Здравствуйте, можно мне тоже образец заявления! спасибо! vip.vano86@mail.ru
Алишер Бектуров Здравствуйте. Можно Вас попросить скинуть нам данное заявление, я Вам буду очень благодарна. Адрес: twix8583@mail.ru
Сергей Кольцов Здравствуйте, можете пожалуйста отправить образец ( lera.strazhevich99@mail.ru )
1-й этаж ЧЕГО?!!! а то сантехников много, а что делать не ясно
Ernar From Blackcity
потрогай рукой стояк отопления если он горячее чем твой радиатор .значет проблема в твоем радиаторе .значет либо он грязный его надо промыть. или надо спустить через кран маевскоговнем воздух
Юрий К
Вопрос в такой постановке можно обсуждать бесконечно, советов разных будет немеренно, а практич. отдачи-0.
Тип дома, этажность, год сдачи, делался кап. ремонт дома (у соседей по стояку) или нет и ещё много подобных вопросов, чтобы реально дать совет непосредственно по устранению причины Вашей проблемы.
Пока единственное, что Вы можете реально сделать-это убедиться в том, что проблема только в вашем радиаторе или в подающей магистрали также-как Вам уже советовали, проверьте разницу Т между стояком и радиатором (несколько раз, в разное время) .
Дальше -по результатам.
Если дело в радиаторе-считайте, Вам повезло и у Вас есть реальные шансы оперативно решить проблему. Как-это уже детали.
Если проблема в подающей магистрали-то это уже сложнее.
Шансы, конечно, тоже есть, но ни о какой оперативности решения проблемы даже и не думайте.
Вот такая она наша действительность в ЖКХ.
Будут проблемы-пишите, может чем смогу посодействовать.
Тургунбай Аманов Valery Goulkine Меню пользователя 14-01-2008 15:56 (ссылка)

Кому именно Вы платите за эти самые ГКал?
Если ЖЭКу-то всё,никаких нюансов:они продают,к ним и претензия.
А если городской ТеплоСети,то тогда нужна ссылка на Договор,действующий между ТеплоСетью и ЖЭКом,и копию заявления обязательно отослать в ТеплоСеть.
На заявлении получите входящий номер и чуть-чуть подождите.
Вариантов два:
Или ЖЭК пытается что-то сделать и исправить ситуацию(с трудом верится)
или присылает письмо с предложением провести перерасчёт за нпотреблённые ГКал-т.е.фактически подтверждает своювину.
Ну,а дальше-на Ваше усмотрение.
Это не опыт.
Это существующая практика решения подобных проблем.
Надеюсь,чем-то помог.
Тургунбай Аманов Если начинать битву с ЖЭКом,то её надо вести по всем правилам. У них на всё приготовлены более или менее гладкие заготовки.А Вы с чем хотите прийти? С оскорблённым чувством собств.достоинства?Так им оно сами догадываетесь до какого места. Необходимо самостоятельно,силами независимых экспертов определить и зафиксировать факт проблемы с отопительной системой. (но перед этим убедиться,что проблема действительно с системой,а не с радиатором). После этого уже можно писать заявление в ЖЭК любой в принципе формы,но к нему приложить акт независимой экспертизы с копией лицензии фирмы,проводящей эту экспертизу,акт обследования помещения квартиры с указанием как минимум трёх температур:внутрикомнатной,теплоносителя отопитюсистемы и уличной(желательно составленный с представителем ЖЭКа,даже если он(она) откажется от подписи-так и записать).А в заявлении обязательно должны быть ссылки на действующие СаН-ПиН-ы,и закон о правах потребителя-ведь Вы покупаете ГКал как товар. Но тут есть нюанс.
К подробному ответу Гробовика могу добавить, что еще на верхних этажах ставят на батареях терморегулятор и это тоже влияет на снижение температуры воды в батареях.
Максим Букатин Влияет, если байпас не установлен. Если есть, то ни как.
Причина доворльно проста, У вас вероятно верхняя подача, а обратка внизу, Стояк проходящий через вашу батарею должен на каждом этаже проходить по сквозной перемычке (изначально) , а на каждую батарею паралельно делается ответвление. В процессе эксплуатации умные жильцы верхних этажей эти перемычки повырезали и пустили стояк через свои батареи.
1. Максимальная отдача происходит на верхних этажах
2. При загрязнении батарей общая циркуляция уменьшается, в результате у вас уменьшается теплоотдача.
3. В процессе вырезания перемычек уменьшилось сечение стояка, так как проход через батарею максимально 3/4 дюйма, а то и 1/2 дюйма.
Устранить можно только пропустив с чердака отдельный стояк ( полипропиленовый (PN25) и сделать переделку в вашей квартире.
Или восстановить все перемычки на этажах.
Главная проблема это соседи-им тепло и ваши проблемы их не волнуют.
Счастливо согреться.
Денис Музыра Добрый день, у нас такая же проблема и нам сказали что исправить можно только отдельным стояком, а вообще нужно где то брать разрешение? И можно ли через общий коридор его провести?
Нужно батареи промыть, возьми краник поставь на низ батареи в пробку, и воду спускай, пока чистая не станет, мы так сделали и красота, можно в трусах дома ходить - такя жарища.
Андрей Белов краник поставить? у вас первый этаж?
и нам образец