Мы наливаем чуть больше 2/3 всегда (если мы с вами об одном и том же говорим) У нас отопительная система - подобие короба, где крышку можно открыть (как бочок унитиза :))) ), там все прекрасно видно. Полная или не полная.
Не знаю, ответила ли на ваш вопрос или нет...
Строительство и ремонт
сколько воды надо заливать в отопительную систему? как определить, что отопительная система полная?
Вита Витовна
у нас не где открывать крышку ))) вопрос вот в чем: есть котел, от него идут трубы по дому к батареям и обратно. как при запуски воды через котел определить что система полная. или....меня что то осенило ))) может кран не надо закрывать?...хм....надо подумать. вот что значит общаться с умными людьми (эт я Вас имею ввиду :)))) ) спс за ответ!!!!
Так наливайте, пока через край не польется....:)))))) )
В системе должна быть mjkmrj вода, без воздуха, блэтому перелить Вы врядли сможете.
Если система под давлением будет работать - то и качайте нужное давление, обычно в среднем для частного дома 2 - 2,8 очка.
Если система без давления, то расширительный бак должен быть заполнен примерно на 1/3 или половину (смотря какого он объема.)
Добавте ещё одну деталь. Спустник автоматический воздуха. Они бывают до 100 градусов и, если не ошибаюсь, до 140. Купите второй. Стоит что-то около 400 руб. Где установить? В наивысшей точке. Вероятно у Вас это около расширительного бака.
И видно, что вложено не малое количество средств в систему отопления, а такая "мелочь" пропущена. На самом же деле наличие воздушной пробки и химсостав системы являются основными причинами отказов. Задумайтесь. Кому и за что Вы платили.
Вита Витовна
на расширительном бачке есть "кнопка" для выпуска пара (если я правильно вас понял).
тот кто монтировал тот должен и показать работоспасобность системы,
Странно нет ни одного манометра -ни на котле, ни на обвязке и гуппы безопасности тоже нет. А система то закрытая, котел двухконтурный. Хоть на дренаж манометр прикрутите. Заполняете до 1кгс/кв. см и запускаете котел. Потом идете по радиаторам и через краны Маевского травите воздух. Процедуру придется повторить несколько раз, пока весь воздух выйдет из системы. Кран после поднятия давления надо закрыть, иначе опрессуете котел водопроводным давлением, а большинство котлов этого не любят, особенно в горячем состоянии.
Котел долго не протянет. Диаметр греющего контура занижен в два раза, а насосика то невидно. Если его нет есть большие сомнения в работоспособности системы - слишком маленькие сечения трубопроводов системы.
Дима Шмидт
+1 согласен
Вита Витовна
насос есть
у вас система закрытая, под давлением, и если собрана правильно то на батареях должны быть спускники воздуха. немного приоткрыть их и выпустить воздух пока не пойдет вода. тогда система будет заполнена полностью.