Строительство и ремонт

240 кв метров котел, сколько воды в минуту может прогреть такой котел, до температуры 70 градусов.

Вопрос некорректный... Вы не указали мощность котла (в КВт) и его КПД. Судя по тому, что котел предназначен для площади 240 квадратов, его мощность порядка 25 КВт. КПД отечественных котлов примерно 0,9 (90 - 92%). Удельная теплоемкость воды 4,19 КДж/кг*град или 0,00164 КВт час/кг*град, т. е. для того чтобы нагреть 1 литр (1кг) воды на 1 градус Цельсия надо затратить 0,00164 КВт час энергии. А для того, чтобы нагреть 1 литр воды на 50 градусов надо затратить 0,00164 х 50 = 0,082 КВт час энергии. С учетом мощности котла 25 КВт и кпд 0,9 он сможет ЗА ОДИН ЧАС нагреть на 50 градусов (с 20 до 70 градусов)... (25 / 0,082) х 0,9 = 274 литра воды, а за минуту 274 / 60 = 4,57 литра воды. Это чисто теоретические расчеты (при условии, что вода не будет циркулировать и отдавать тепло в окружающую среду). А с учетом циркуляции воды и теплоотдачи системы нагрев 274 литров воды в ней до 70 градусов будет происходить намного дольше. Да и мощность котла может быть меньше заявленной по причине низкого качества газа.
Юра Рязанов
Лучший ответ
Алишер Хакимов 4,57 литра в минуту это получается что скорость прогрева маленькая так как у нас где то в отоплении 235 литров.
Алишер Хакимов буду сокращать количество воды в отоплении путем уменьшения объема радиаторов.
А вы читайте паспорт там все написано . Например Вайланд 24 киловата 12 литров в минуту нагревает
Алишер Хакимов ну у нас тоже 24 киловатта. это хорошо что 12 литров в минуту греет. это уже можно сделать расчеты по системе отопления для экономии газа и уменьшить нагрузку на котел а значит котел проживет дольше.
дквр или птвм...?:)))
Алишер Хакимов настенный двух контурный котел delfis ctfs 24 AF
Зависит от скорости циркулирования теплоносителя и начальной температуры в жилище. Учитывая немаленький объем воды, внутренний маленький диаметр труб 20мм и штатный насос, то котел будет работать несколько минут и отключаться. Полный прогрев будет за несколько часов.
Abdulhamid Madrahimov
бляя
Ahmet Hamdamov
Алишер Хакимов я ж не написал вопрос зачем в психушке люди кабель облизывают как чупа чупс.
зависит от количества батарей, секций в них, есть ли тёплые полы, полотенцесушители и остальная хня
Алишер Хакимов ИНТЕРЕСУЕТ ЛИТРОВ ВОДЫ НА ВРЕМЯ? ВРЕМЯ ОСТЫВАНИЯ ВОДЫ ДО 50-60 ГРАДУСОВ НАМ ИЗВЕСТНО