Строительство и ремонт

Не подскажете куда нужно обратиться и получить разрешение на перепланировку в квартире?И долго ли это получить?

Вам нужно будет обратиться в местный отдел архитектуры (у каждого населенного пункта свои деления) . Для перепланировки необходимо будет получить разрешение на перепланировку квартиры, возможно придется сделать проект (смотря что хотите поменять) . За разрешение и проект нужно будет заплатить. Но иногда проект не нужен, а вот разрешение нужно будет вам позарез, без него вы ничего потом сделать не сможете, если надумаете потом продавать, дарить и т. д. , будете переделывать технический паспорт на квартиру и изменится площадь квартиры (а она изменится если будете трогать перегородки) , работники БТИ у вас сразу спросят на каком основании совершена перепланировка и нужно будет предоставить то самое разрешение. А в БТИ можно будет сходить поменять техпаспорт после того когда сделаете перепланировку, раньше идти нет смысла, или можете не ходить в БТИ (по усмотрению) . Главное - архитектура.
Борис Дружинин
Лучший ответ
гос. пошлина 100р. если не несущая разрешат, но проект заставят делать, (хотя не знаю лет 5 прошло) везде очереди, но можно и быстро. если суетиться быстро
Сейчас делаю перепланировку.
Позиция заказчика следующая: это моя квартира и я сам способен определить, куда мне удобнее, чтобы выходила дверь санузла. В кухню, в комнату или в коридор. Здесь жить мне, а не сотрудникам БТИ. Да, при продаже могут возникнуть разногласия с покупателем. Но тут проще сменить покупателя, чем восстанавливать облик помещений.

Конечно, если Вы сами (и нанятые Вами "строители") не в состоянии опознать несущие стены, общие вентиляционные шахты, стояки водопровода, канализационный стояк и т. п. , -то да, Вам необходимо обратиться к людям, которые укажут Вам, "в какие дырки совать пальцы нельзя".
Alik Abbasov
Владимир Лопарев оценка случайно получилась. я ничего против вашего ответа не имею
проще купить новую- с свободной планировкой.
в старом фонде- если не было у вас БТИ лет 15- 20, может у них и схемы квартиры нет ваще
Сейчас этим занимаюсь!
Начала с БТИ, потом в Мосжилрегистрацию. Ничего сложного нет вообще! Меня тоже больше пугали! Но у нас не бог весть какие изменения!
Марат Биктемиров при условии, что чек в Москве)
перепланировка-перепланировке - рознь, что-то согласовывается по эскизу, чему-то нужен проект.. .
есть планировки, которые в принципе не законны, например двери сан. узлов не должны выходить в жилую комнату и пр. так что отказать могут, там много тонкостей
еще зависит от того в каком вы городе
в течении месяца должно решиться
деньги платить надо, но если это не проем в несущей с усилением, который стоит, как крыло от самолета, то деньги не большие
здесь спросите-почитайте:
У нас этим ведает управление архитектуры. Узнайте где оно у вас в городе. Только это муторно и долго.

Может еще потребоваться согласие соседей!
вроде в бти. . мне кажется там геморрой
Это очень долго и дорого, сначала нужно план в специализированной организации сделать а потом в БТИ.