Разрешение на перепланировку нужно! - это главный гемор! (много деньгофф) Второстепенные: - утепление лоджии, замена и перенос отопительных приборов. (меньше деньгофф) И уж совсем маленький: - уборка всей квартиры. (голый энтузиазм)
Наша сила в наших плавках! ! (лозунг металлургов)
Строительство и ремонт
Кто-нибудь самостоятельно объединял лоджию с комнатой? Геморройно? Нужно разрешение на перепланировку?
Если не настучат доброжелатели - кому есть тогда дело, если квартиру не менять- продавать, где потребуется техпаспорт
Кстати, учти что там ежели внизу лоджия незастеклённая - в комнате зимой дубак от пола холодного
Я на лоджию вынес кухню, правда без разрешения, но неломая несущих стен, а это важно
Можно.. . и незабудьте утеплять пол, если внизу открыто. Проблемы возникнут только при продаже квартиры. так что в тихаря можно делать.
Главное знать где несущие стены и не ломать их, а то потом уже и не до разрешения будет, когда люди погибнут!
если не трогать несущие стены то разрешения не нужно
Прийдется ломать несущую стену, однозначно! Затем ее нужно укрепить для твоей же безопасности. Посмотри на ложджие сверху и снизу, если они не остеклены и не утеплены то тебе обеспеченна постоянная сырость и подтекания и это даже при том что тебе обязательно прийдется кинуть батарею утеплить пол и стены
Разрешение на перепланировку нужно, нужно даже разрешение на остекление балкона.
Самое страшное наказние - продажа квартиры с торгов (подробнее о наказаниях ) , а ведь недоброжелатели всегда есть.
Расширел балкон на кухню положил на всех штраф в одессе -30-35 БАКСОВ. Я так и не плотил! обединять не трогая боковых стен в норме если просто нижнею часть проёма удоляешь, все что спереди несущая стена. Все разберательства гражданский суд и можно не являться штраф миненмальный комфорто много. А проблемы с продажей извени фраза экономите на таком ремонте преобладает!!