Строительство и ремонт
Сколько интересно будет штраф если я не пойду получать разрешение на перепланировку?
не страшен штраф важно что получите предписание все вернуть в первоначаьное состояние
В Москва сейчас штраф 2500, а с 1 декабря будет 5000 рублей
Если не собираетесь переоформлять или продавать, можете делать что хотите, никто вас не оштрафует. Перепланировки выплывают когда нужно получить паспорт на жилье!
Статья 7.21 КоАП - от 2,5 до 5 тыш, , ст. 9.4 - от 2 до 5 тыщ, приведение в первоначальный вид, т. е. как было до перепланировки полностью за Ваш счет. Если в результате перепланировки у Ваших соседей возникли проблемы (трещины стен, потолка и т. д.) , то ремонт квартир соседей тоже за Ваш счет + возмещение им морального вреда и судебных расходов. Если снесли частично или полностью несущую стену и возникла угроза обрушения или обрушение конструкций дома, то статья 167 Уголовного кодекса - штраф 40 тыщ или исправительные работы до года или за решетку на два года, в зависмости от последствий. Узнают все равно, не на необитаемом острове живете, среди соседей всегда найдутся недовольные, которые капнут. Штрафовать прийдут слуги государевы - ГЖИ, если не пустите, повторно прийдут с милицией, понятыми и теми ребятками, которые дверь взломают, чтобы представители закона в квартиру вошли и факт перепланировки зафиксировали, это в случае, если есть подозрение, что Ваши действия по незаконной перепланировке угрожают надежности конструкций дома и безопасности жильцов. Все это законно, все статьи всех кодексов найдете сами, когда приспичит, а приспичит как только стену сносить начнете.
если вы не собираетесь продавать квартиру, или найдете покупателя, которому понравилась перепланировка и он не спросит о разрешении.. . то кто узнает о том, что вы натворили?)) ) НО! ! всякий ремонт нужно начинать с соседей!! ! как вы к ним, так и они к вам! ! завоюете расположение - и не будет никаких проблем!!)))
да никто и не узнает, что у вас перепланировка, но продать такую квартиру вы не сможете
По новым поправкам придется вскоре получать кадастровую выписку и тогда все вспывет.
много, мало того что штраф, заставят все обратно вернуть ( узаконить могут и не разрешить).