Строительство и ремонт
Может ли образовываться конденсат на стеклах рамах пластиковых окон, если монтажники плохо утеплили подоконник?
я точно знаю, что они под подоконником хорошо запенили, а потом замазали штукатуркой. Из-под подоконника не дует вообще.
Всё правильно.
У вас при закрытых шторах прекращается циркуляция тёплого воздуха и в результате стеклопакет немного остывает. Не много, но вполне достаточно для того, чтобы образовался конденсат.
А всему виной подоконник. Точнее ширина этого подоконника. Дело в том, что он своей выступающей частью должен закрывать только половину батареи, а не всю.
Тогда циркуляция не прекращается.
В принципе строительными нормами ширина подоконника ни как не регламентируется и это не нарушение подрядчика.
Другое дело, что вам не нравится происходящее с вашими окнами. Тогда нужно снять подоконник и подрезать его по ширине.
Ваше право решать доплатить за исправления или потребовать от подрядчика исправить проблему за свой счёт. Во втором случае, вы можете сослаться на то, что вам не была предоставлена исчерпывающая информация об услугах данного подрядчика, а это, по закону, существенное нарушение.
Тогда циркуляция не прекращается.
Владимир Коломин
ну честное слово, в одной комнате подоконник даже не заходит шире батареи, там все нолрмально. А в других он ровно наполовину батареи. Только единственное что я еще думаю, батарея находится не прямо ПОД окном, а сбоку...Если это тоже может быть причиной+слишком плотные,тяжелые шторы, тогда все сходится...Получается,что у нас висит тюль, теплые шторы, которые вплотную приэимаются к подоконнику. Но я пробовала и поднимать шторы вровень с подоконником, ничего не помогает....А днем, когда висит только тюль, окно высыхает....Хотя тюль тоже вплотную к подоконнику...я уже всю голову сломала...
Владимир Коломин
и стеклопакеты энергосберегающие(3 стекла, одно из которых энерго). И профиль Veko и aehybnehf Maco и стекла Stis. И подоконники не широкие. Все качественно! А по утрам открываю шторы, стекло снизу вверх все в каплях и поднимается по бокам вдоль резинки...И вдоль уплотнителя рамы внизу тоже конденсат...Открываю шторы, ухожу на работу, все высыхает! Такое чувство,что шторы всему беда!!! и без них не знаю как...Дом в дом стоит....
Стеклопакет одинарный (2стекла) и очень тонкая прослойка воздуха (1,5 см) естественно тепло квартиры улетает на улицу, при этом воздух остывает, льется в низ на подоконник и ощущение как бы "дует" с окна. На холодном стекле появляется конденсат, стекает на подоконник и стоит лужей. ((((
Подоконник ни причем.))
Владимир Коломин
у нас дует и конденсата нет. у друзей не дует, окна дорогие и постоянный конденсат.
Конденсат на стеклах это отсутствие вытяжки в квартире.
Владимир Коломин
когда ставят окна обычно их ставят на пластиковую рейку толщиной в два миллиметра чтобы потом внутри под неё поставить подоконник. И когда поставлен неправильно отлив ( не задут пеной) холод пройдя через 2мм. пластика рейки и гдето 3мм пластика подоконника у вас в квартире!!!!
Владимир Коломин
у нас подоконник 3-4см если не больше по толщине и внутри он разбит на воздушные камеры отсеками многослойными. Его ставили на бруски, потом запенивали, потом штукатурили. Только вот никакого утеплителя специального не делали или я не видела просто...
это проблема возникает в случае тонких стеклопакетов (менее 24мм толщиной) либо некачественной рамы. замени стеклопакеты на энергосберигающие (покрытые инфракрасной пленкой) проблема уйдет. у меня пара окон простых, пара с пленкой, все стоит в одной комнате, так вот с пленкой совсем не потеют)
Владимир Коломин
Так може