Строительство и ремонт
Новостройка, хочу поставить розетку, торчит три провода - как делать ?
Синий, белый и жёлто-зелёный - вот куда мне втыкать этот проклятый третий провод, я так понимаю что это заземление.. Воткнул синий и белый в розетку, закрепил, а заземление просто отогнул, так пробки выбило.. Хотя сегодня же, там же устанавливал лампочку, и выключатель на неё, и заземление также отгибал и всё ок - без вышибания пробок. Хрен пойми так не так делаю. Подскажите мужики !
Проводку сейчас делают по европейскому стандарту с заземлением, т. е с проводом для выравнивания потенциала. Видно он у тебя касается розетки где-то, поэтому замыкает и автомат и вырубается. Если в розетке нет гнезда для для земли, то просто нужно замотать изолентой.
заизолируй землю
Тестером нужно проверять и пробником. Где фаза, а где земля с нулём. Или эмпирическим путём.
Белый - фаза, синий - рабочий нуль, ж/з- защитное заземление.
Белый и синий в розетке похер как, ж/з на средний заземляющий контакт (железка торчит снаружи, на нее)) ) ) А вышибает УЗО, потому что землю с нулем неправльно присоединил. Ж/з обязательно присоедини, может когда -нибудь жизнь спасет детям.
для этого и продаются розетки с контактом заземления. делайте как положено, а не как получится. или вызовите электрика. электричество шуток не прощает.
просто зелёный дотронулся до другого и правильно что пакетник сработал. Зелёный втыкают между белым и синим там есть клемма (если розетка с заземлением-у неё железные "усики" снаружи) А если розетка не расчитана на землю, то придёться откусить и заизолировать. Всё!
Ты может замкнул провода, выбывать не должно более тщательно проверь нулевой провод и заземления. А что у тебя там нет распределительных коробок? Подключай все с распределительной коробки. Третий провод прикручивается к розетке, например фирмы veko.Спроси продавца элекротоваров. Заземление служит дополнительной защитой от поражения током.