Строительство и ремонт

Что лучше. электрокотел или газовый котел?

нужно поставить котел. помещение маленькое. дом деревянный. что выбрать лучше?
Маленький деревянный дом проще отапливать двумя - тремя электроконвекторами! Это намного дешевле чем городить дорогой котёл и монтировать систему отопления. Экономить электроэнергию конвекторами проще чем котлом и им не требуется 380 в.
Газовый котёл обойдётся камного дороже, а работать будет мение надёжно, так как для домов площадью менее 10 м. кв они требуют специальной настройки и занижения мощности, также вам придётся регулярно тлатить за промывку теплообменников котла, обслуживание газового оборудования и техническое обслуживание котла. Первоначально заплаптите ещё за техусловия, проект, монтаж котла и системы отопления. Побегаете по горгазу, проектным и монтажным организациям, перезаключите договор на поставку газа и установите газовый счетчик, да и много чего ещё! На сэкономленые деньги, вы будете отапливать свой малегький домик электроконвекторами более 10-и лет, а сэкономленное время вам тоже пригодится.
Кирилл Тарасов
Лучший ответ
Газовый лучше. Гимор с установкой окупается удобством и стоимостью газа по сравнению с электричеством. Не стоит забывать, , что и плита будет газовая. А тут никакого сравнения с электроплиткой.
Sergey Semenchenko
В эксплуатации газовый котел дешевле, а монтаже - намного дороже! (подвести газ, купить и смонтировать котел, оформить документы)
Дима Житенёв
Газовый экономичнее, электо отсутствие проблем с установкой, не нужны всякие разрешения и т. д.
По монтажу конечно эл. котел выходит дешевле но по эксплуатации намного дороже. Тут надо считать, на один квадратный метр в нашей климатической зоне в деревянном одноэтажном доме в самую холодную неделю зимы теплопотери составляют 90 Ватт на метр кв. Чтобы отопить этот метр электричеством нужно будет расходовать электиричества 90 Ватт в час. При отоплении газом при его теплотворной способности 34000 Дж на куб, выходит 90/34000=0,00265 куб метра. Не знаю какие у вас расценки на энэргоносители, у нас выходит так - на электричестве 0,090 КВатт *1,97=0.1773 руб, за газ при цене 2660 за 1000кубов - 2660/1000*0.00265=0.007049 руб.
Так что сравните0.1773 руб за электричество и 0.007049 руб. за газ. То есть в ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ РАЗ на газу выгоднее. Умножте эти данные на вашу площадь и количество часов в месяце и сравните расходы на отопление, а там уже решите что выгоднее. По моему, если газовая магистраль рядом проходит, то однозначно газ выгоднее.
Eduard Ohlberg
Электричество нынче дорогое.
дык просто масленник поставить... какая разница то
у нас эл. катёл. довольны. но и дом большои
Газовый котел по деньгам дешевле!
Petru Chireu
У родителей тоже небольшой домик, и у них стоит парапетный газовый котел Термотехник АОГВ-16С, и их вполне устраивает по потреблению газа и электроэнергии