Строительство и ремонт

Смету строчил на переделку дома 2 дня .Отдавать даром клиенту -жаба душит.Она уже три фирмы завернула.Что делать?

Саша Белько
Надо было спрашивать до составления сметы. Сдесь правильно советуют - дай прайс лист с расценками за м. кв. и м. п. и назови ориентировочную конечную сумму, а вот если согласится уж тогда...
Павел Баранчиков
Лучший ответ
Ну, отдавай за деньги, если она согласна ее купить))) . А вообще-это глупо. Пытаться получить заказ и брать деньги за смету, то есть за предложение по цене своей работы. Это свидетельствует либо о крохоборстве либо о том, что ваша контора несеръезная и не имеет в штате сметчика. В любом случае-это подход неправильный. А как вы хотите заказы получать? Чтобы просто так клиент согласился с вами работать, не планируя свою бюджет? Выбор подрядчика делается на основе полученной информации как о цене на работы, так и о качестве работы. Я бы не только смету потребовала, но и попросила бы показать уже выполненные работы.. Лично я бы на месте клиентки отказалась бы от ваших услуг, только заслышав о том, что смету вы мне намереваетесь продать. Ну, если бы только цена была бы чисто символическая
Так что решайте что вам важнее-получить немаленький, наверняка, подряд или продать смету за невеликие деньги .Только вот заказчице нафига ее покупать, подумали об этом?
Артем Волошин
Сергей Дворянчиков Золотые слова.
Salamat Bisenov А вот когда вам прийдется пол дня потратить на обмеры объекта, и пару дней посидеть за расчетами, а заказчик вам скажет - НЕ ХОЧУ!!! Что вы в следующий раз будете делать??? А после десяти таких заказчиков???
Вы можете так же осуждать и мужчин пользуюшихся услугами проституток (хи, хи), ВЕДЬ МОЖНО ЖЕ СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО!!! Я конечно утрирую, но это же тоже ...труд??? Я конечно взяв объект, за смету посчитаную мной денег не беру, закладывая автоматом в ту же смету. А вот за составление профессиональной сметы, уже я плачу сметчикам...
Алишер Алия Гапуржановы . Марина Александровна 100 раз права!!!
Сергей Микшин Тогда давайте вообще аннулируем такие профессии как сметчик (мало ли где он бродил и что там насчитал - сейчас же компьютеры почти у всех сами посчитают. С семейным же бюджетом все справляются!), дизайнер (хрен его знает, что он напридумывает, а придет хозяин и скажет: "Я вот у знакомого был в гостях - хочу такую же лепнину на потолке." Ну чем не дизайнер!).
Тарас Соколов КРАСАВА!!!!(это я про монускрипт), ну и внешний вид хороший, такой, нарядный....
Саша Белько А я что утверждал что у меня серьёзная фирма?У меня 3 человека в бригаде и держать сметчика мне даже в голову не приходит.И клиент об этом знает-она сама через знакомых на нас вышла
Глупости какие то пишут, профессия сметчик совсем не оплачиваемая что ли ?.
Составление сметы занмает ваше время и будет глупо совсем ничего за неё не взять .
Андрей Тарасов
Артем Волошин Если хотите получать деньги за сметы-то так и говорите, что вы не ремонтом занимаетесь, а сметы составляете. Если хотите ремонтировать и получать деньги за подряды-делайте сметы бесплатно, а сметчик будет получать зарплату из денег, полученных за строительные работы. Все просто. Для того, чтобы заказ получить хороший и большой надо не на сметах крохоборить, а всячески заинтересовать заказчика, предложив ему наиболее выгодные условия. Хороший заказ стоит того, чтобы пару дней поработать , мозгами шевельнуть.
Смету на дом Заказчику строчили, или в качестве сметчика работали. Если в качестве сметчика составляли смету на заказ то смело берите деньги цена такой работы 3-5 % от сметы, а еслди в качестве коммерческого предложения Заказчику то это бесплатно
Сергей Дацков
Побреет как пить дать .А если пойдёшь работать ---до каждой мелочи доёб.... а потом * я это сама сделаю или я дугих найду. *Хорошо если аванс за выполненную работу успеешь получить, хоть небольшой.
Виктор Гаврилов Ещё можно прайс свой отдать пусть сама считает .А ты ей общую сумму скажи.ю
Продай если знаешь цену.
Дмитрий Лучко
Крюков Александр Вот тут http://archreforma.ru/ обратись вам помогут!
лучше самому сделать первый шаг в сторону доверия, тем более, что у троих она смету уже видела или та была озвучена, ты выставляешь перечень работ по своим расценкам если ее согласуете цену - объем твой, нет - ты четвертый)))))))))
я сметчик.. .
за бесплатно не отдам никогда, хоть год просидела.. .
хотя поначалу мной многие попользовались =(
На кап. строе смету тебе предоставляет заказчик вместе с проектом ((проектно-сметная документация) это о ней тебе написали про 3-5%. проектные институты примерно так и берут) , но обычно это сметы в ценах Х. З. какого года и применяя коэффициенты и поправки на материалы ты сидишь и талантливо переделываешь эту смету под себя, в реальные цены и не день, два, а неделю, две!!!! (в зависимости от объёма) , и заметь бывает, что за просто так.... вишь-ли: ТЕНДЕР!!!! В кап. реме или в реконструкции (я так понимаю речь о ней) дело обстоит ещё хуже!!!! -ты делаешь смету просто для себя, в реальном времени и по существующим материалам, ценам (чтоб смому не лохануться!!!! (убыток) ) и под себя чтоб найти точку безубыточности (извлечь выгоду (прибыток)) , а когда предоставляешь оную (самую, на твой взгляд, талантливую и не превзойдёную) тебя могут завернуть личиком об стол!!!! вишь-ли: - мать его, - ТЕНДЕР!!!! И самое смешное: заказчик всегда прав!!! !
P.S. Удачи в делах!!!!
Согласна, что с клиента денег не брать.... Я 2 недели уже с конструктором с разчётов тендерных заказов не слажу, считаем по 2-5 объектов в день, а будут наши заказы или нет, ещё на воде вилами писано.... В вашем случае лучше найти подход правильный к клиенту, чтоб он с Вами продолжил начатое.... Удачи....
Меня бы тоже задавила!
За труд надо платить!
Выставь объявление и тогда найдешь СВОЕГО клиента!
Удачи! :-)
Озвучить цену приблизительную общую, хочешь детально готовь дензнаки. Я так считаю надо работать.
А если знал про 3 фирмы, так надо было предоплату брать. Ну хотя бы за бензин, а далее по составлению сметы окончательный расчет и потом передача результата работы.