Строительство и ремонт
Скажите можно-ли расширить прихожую за счет жилой комнаты?
изначально комната 22.7, квартира приватизирована, перегородка не несущая не вентиляционная. и где вообще можно ознакомиться с полным списком того что делать можно и что делать нельзя
не заморачивайся мастера знают что делать. Я их на переносил на любой вкус и цвет
Узнать всё можно в управляющей компании или на её сайте .
Хотя и так могу сказать ,, жилые метры ,, сокращать нельзя ...
Но тут фишка есть, как определить где жилые а где ,, коридорные ,, непонятно - стенки то не будет ...Так что если не в девятине живёте ( там васче ничего трогать просто так нельзя ) то сносите ...точнее поручите специалистам.
можно как удобно так и делать
в мосжилинспекции расширять коридор за счет комнаты не разрешают... Но Вы попробуйте их уломать...
С точки зрения закона любая перепланировка должна проводится только с разрешения. Незаконную перепланировку можно узаконить через суд. При операциях с такой недвижимостью если не будет документов будут недецкие проблемы. Продать, например, не получится, нужно вначале узаконить перепланировку. С этой точки зрения все остальные моменты несущественны (несущая стена, не несущая, мокрая зона, сухая зона) . Вначале, по законодательству, должна быть узаконена перепланировка. Другое дело, что получить разрешение на перепланировку может быть как трудно, так и неимоверно трудно, вот здесь как раз и важно, какие стены, где вентиляция, есть ли 2 двери от плиты до жилой комнаты и прочая шняга.
Проще обратиться к юристам или даже риэлторам, которые занимаются узаконением перепланировок.
Если не планируешь продавать жильё - то ещё проще делать самовольно.
Эт точно. . нельзя, но если очень хочется, то можно. В стенку встраиваются двери - купе, а в комнату выстраивают короб - получается офигительных размеров гардеробная. Только свет туда не забудьте.
Уменьшать жилую площадь квартиры нельзя, также 100% нельзя размещать мокрую зону над жилой ( например, кухню или ванну над жилой комнатой соседей) . Если в будущем продавать квартиру не собираетесь, можете делать, что угодно ( в квартиру не пускайте представителей УК! оштрафуют) . Вся перепланировка должна быть узаконена!
можно. Можно и на тихаря, но только соседи сдадут. И при продаже всё равно доки делать надо.