Строительство и ремонт

Подскажите плиз- будет ли надежна подпорная стенка, если в цемент добавить камни небольшого размера

Хочется красивую подпорную стенку и компактную У нас навезли песка много- а там камни разного диаметра от ореха до дыни. Как правильно рассчитать пропорции цемента и песка? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Ну мыть камни не обязательно а вот тщательно смочить это важно, т. к. пыль действительно заметно снижает сцепление. Деалете так. Выставляете опалубку на часть высоты, например 1 метр. Если надо заложили арматуру и т. д. Сделали изоляцию, хотя бы клеенку чтобы раствор не утекал, и сырело меньше (если не будете потом готовый бетон мастикой мазать) , дальше укладываете большие камни смачиваете их, заполняете жидким раствором цементно песчанным, (пропорция например 1 часть цемента, и 3 части песка и 2-3 частки мелких камней) . Пропорция песка в растворе должна быть такой чтобы жидкий раствор заполнял все пустоты между всеми камнями. А мелкие камни заполняли все пустоты в свою очередь между большими камнями. Простукиваете чтобы жидкость затекла и вперед.
Анатолий Радюшкин
Лучший ответ
В цемент песок добавляют - а для надежности не камни нужно добавлять а арматуру
Дима Хохлов
камни как наполнитель там будет, а крепость придаст арматура, любые металические прутья, уголки и т. п. и основание ( фундамент) опоры, без этого любая крепкая просядет
Не забудь фундамент.. . А насчет всего остального тут симфония хороших советов...
В общем можно, только при условии, что камни будут вымыты и высушены, ибо пыль снизит адгезию .
1:1:3 цемент, песок, наполнитель (камни). И будет у вас ну очень крепкий бетон!
так и делайте бетон изначально.. . камни мелкие нужны.. . фракции 20-40 максимум (это 2-4 см) а дозировку не вспомню...
Nikolay Korotkov