Строительство и ремонт
Стал искрить коллектор перфоратора - как быть?
Дрель-перфоратор "STERN Austria", новая. Первый на ее веку ремонт кухни еще не закончен, а коллектор электродвигателя искрит заметно сильнее, чем вначале. Отвинтил боковину рукоятки, протёр внутри, сколь возможно, от тончайшей силикатной пыли (там осел "дым", образующийся при работе камнерезной болгарки) - не очень-то помогло.Как правильно поступать? Может быть, протирать влажным - тогда чем увлажнять: вода, бензин, керосин, масло?
Колектор потереть концелярской резинкой до блеска, потом вымыть спиртом а между ламелями почистить зубочисткой. А щетки притереть наждачной бумагой по радиусу приблизительной радиусу коллектора. Так как разобрал набей два подшипника на которых сидит якорь (будет работать мягче, тише и продлит срок службы)
Вынуть щетки и проверить износ (вряд-ли он заметный) , а также посмотреть на поверхность скольжения - должна быть равномерно блестящей без включений (песчинок, зерен...) . Коллектор (медные пластины, по которым скользят щетки) и особенно промежутки между пластинами надо протереть этиловым спиртом, можно денатуратом или чистым бензином (для зажигалок) . Ни в коем случае не протирать ацетоном, растворителями, или бензином неизвестного качества! Если искрение осталось, проверьте степень нагрева двигателя - он не должен быть горячим! Если двигатель греется - сдавайте в ремонт, скорее всего - межвитковое замыкание в обмотках.
Аскона Югорск
Если бы раньше вопрос увидел бы, то один в один ответил бы также....смысл не вижу писать после всех такой ответ....молодец Айрат....5 баллов
"STERN Austria"- этим все сказано. в помойку ее)))))
дрель-перфоратор... это ударная дрель вообще то. штерн это не австрия, а голимый китай, один из худших... можно конечно заморочиться заменой щеток-но бессмыссленно. выкинуть и купить что нибудьприличное, за скромную сумму.
Сергей Кандинский
Я и не полагал, что это правда Австрия. Хотя бы судя по ее цене - австрийские рабочие получают прилично :-). Просто написал, как эта штука называется - мы ведь друг друга поняли, не так ли?
В отличие от просто ударной дрели - как, например, Конаковские - обсуждаемый инструмент имеет режим перфоратора, то есть удары без вращения патрона.
на инструменте нельзя экономить, это закон
В принципе не опираюсь на марку, беру "сезонную" аппаратуру, у вас скорее всего от попадания чего-либо, будь то пыль, более крупные частицы, попортился колектор, есть опасность неустойчивого положения ламельки или некачество щеток, затерлись с перекосом....
это не есть хорошо, если есть возможность поменяй по гарантии
счётки китайские значит стояли, видать дрель собирали под Москвой, поменяйте счётки, а лучше дрель с гарантией новую возмите и не мучайтесь.
Если дрель новая, то это плохо. причины- неплотное прилегание щёток из-за щеточной пружинки, грязный коллектор, коллектор обгорел- из-за межвиткового замыкания в якорной обмотке (если под нагрузкой искрит сильнее, и дрель останавливается- то это все лучше менять) . Мыть бензином, керосин, ацетон только не водой.
данная модель ещё много проработала обычно таких перфораторов хватаетнна пару дырок
Филипп Корчагин
ога....иногда на одну...
поменять счёткы
Сергей Кандинский
Да они, вроде, еще не стёрлись. Возможно, пыль под них попала? Как тогда ее удалить?
счёткам хана пришла менять надо
Сергей Кандинский
Да они еще не стёрлись. Возможно, пыль под них попала? Как тогда ее удалить?