Строительство и ремонт

Почему электрическая розетка в доме стала искрить? Как отремонтировать это?

Искрит при подключении чайника, фена, а от лампочки не искрить! Раньше не искрила... Интересно от чего это происходит по науке? Как ремонтировать? Искры идут периодами, не постоянно, но видимые глазом искры...
По науке это происходит из-за слабого контакта в соединениях розетки. При подключении большой мощности 2 квт происходит нагрев в месте слабого контакта до температуры плавления провода, это примерно 1000 градусов.
Вадим Стадник
Лучший ответ
Контакты расхлябались в розетке.
винты внутри розетки крепящие провода ослабли, надо подкрутить!
Denis Shpinkov
Купи новую розетку и замени. Или денег жалко - протяни контакты. Но если было искрение - контакты подгорели и провод тоже. Поэтому лучше по новому сделать подключение на новую розетку.
Sdelano V Cccp
только электрика, сам не лезь
Risbek Tazabekov
Разобрать и поправить контакты, вообще посмотреть что там, можеи и разетке уже хана, но если сами неразбираетесь то нелезте.
причин может быть несколько - от перегрузок или неплотного контакта, перегорел (перегорает) один из проводов (обычно ноль), излом или разрыв провода (с периодической потерей контакта, расширение контактов розетки от применения вилок со штепселями разных диаметров (в этом случае сжать контакты отвёрткой или тонкогубцами).. могут быть и варианты - разрыв (или осыпание от старости) старой изоляции и замыкание на корпус подрозетника, и, может просто ослабиться зажим проводов под гайкой - подкрутить отвёрткой, оголённые части кабеля заизолировать. чайник и фен потребляют в несколько раз больше лампочки, электричество движется более мощным и быстрым потоком, в дефектных местах происходит утечка ..искрит, следующим у вас будет вопрос - почему вилка вплавилась в розетку, или почему из под розетки идёт дым
Sasha Batuev
Искры где? Изнутри розетки? Или от вилки, которую вставляешь?
Сергей Малыгин
Айдар Раимбеков Искры внутри розетки...
поддерживаю, требуется протяжка контактов жил
Контакт плохой, вот и искрит. Подтянуть надо винтики.. Сам не лезь, если нихрена не понимаешь
При длительной большой нагрузке провод нагревается. Потом остывает, и ...Постепенно происходит расширение и соответственно плохой контакт+ искры. Остальное как уже сказали электрик+подтянуть клемы.
Денис Середа
Винты внутри розетки нужно подкрутить, они расхлябались. И если вы не электрик, лучше самому не лезть. А если вам понадобится сварочное оборудование, заходите на http://vibromotors.ru