Строительство и ремонт

Для чего нужен заземляющий провод и устраиваете ли вы его в электрических розетках у себя дома? Если да, то как?

Приведенная выше схема относится к защитному занулению, а не к защитному заземлению, разница не большая, но существенная. При занулении, в случае обрыва нуля на вводе, все корпуса приборов с заземлением, оказываются под напряжением через какой то включенный прибор (например лампочка) , а это как вы понимаете не есть гуд. Мой совет, если есть возможность то делайте только защитное ЗАЗЕМЛЕНИЕ, если нет, то оставляйте двух-прводную с УЗО.
Александр Такшеев
Лучший ответ
Заземляющий провод повышает степень электробезопасности. Чтобы дома провести проводку по трехпроводной системе, нужно иметь хорошее заземление дома. (иначе при обрыве нулевого провода у соседей, вся нагрузка пойдет через ваш заземляющий провод!) Если вы живете в частном доме, то достаточно просто трехпроводной системы, не помешает так же установка УЗО. Если есть вопросы, в личку.
Слава Фадеев
если заземляющий провод идёт от щитка, там как положено подключен, то к розеткам подсоединяем к заземляющему контакту, а как устраиваем, тут вариантов кажется нет, только к контакту и от щитка
Павел Мялкин
Заземление необходимо для того, чтобы в случае пробоя на корпус эл. прибора тебя не прибило током. Подключение заземляющего провода актуально лишь в случае наличия заземления как такового
M1
Mc-Joy 1
земля нужна для потребителей мощностью более 500-700 ватт, при возможности контакта с человеком.
стир машина, утюг, микроволн. эл. чайник, холодильник.
для того что бы не шарахнуло током при контакте .
Alen .
Андрей Вася у меня светильник был ,там лампы были дневного света две по 20ватт дак там тоже была вилка с заземлением ,не играет роли сколько мощность
Для начала надо узнать, где собираетесь ставить. В квартире в подьезде есть спец. отводы. В частном доме приходится самому делать. (Но это не сложно.)
в старых сетях заземление не применялось, поскольку техники (электро) было мало и убивало только самых смелых ( читаем тупых) . сейчас техники стало гораздо больше и смелых тоже ( в квадрате) . поэтому решили их сберечь и решили внедрять УЗО ( диф. реле) , которое на Западе применяется с 30-х годов прошлого века (!). старую двух-проводную сеть можно заменить 3-х проводной, НО! обязательно используется УЗО. в щитке PEN-провод ( по- нашему ноль) разделяется на два- один приходит на УЗО, а второй на заземляющий провод вашей домашней сети. на УЗО приходит и фазный провод. с УЗО выходит фазный и нулевой провод в вашу домашнюю сеть. ЗАПОМНИТЕ! разделенные до УЗО провода ноль и земля больше не должны соприкасаться, иначе будет срабатывать УЗО
Вячеслав Митрофанов Евгений, просто и доходчиво!!!
Александр Козлов Каким образом разделяется нулевой провод на два провода?
Прокладывать нужно параллельно ещё один?
етот првод второй *ноль* играет роль защиты ...
Олег Клыков