Строительство и ремонт
Как обустроить туалет в доме, где туалет не предусмотрен? (+)
Подскажите, товарищи строители. Есть дома старого фонда, где туалет предусмотрен только на улице. Однако есть в доме вода, а стало быть и водоотвод. Можно ли обустроить туалет в доме? Как это возможно с технической точки зрения и как это фиксируется документально?
Для нормальной канализации фекальных масс труба канализации в доме должна иметь диаметр не меньше 100 мм. , так как при меньшем диаметре возможна закупорка просвета, и, соответственно массы будут в доме.. .
С технической точки зрения необходима врезка в канализационную трубу с отводом 110 мм, унитаз, гофра для соединения с отводом и обвязка (шланги, фитинги, краны для подсоединения к унитазу воды) .
Как документально оформлять не знаю...
Если дом частный и вы перегородки не трогаете, то думаю никакие документы вам оформлять не надо. Ведь у вас уже есть водопровод и канализация. Просто увеличить Ду до 100мм и вперед, зовите мастера
У нас тут у двухэтажного дома канализационные стояки на фасаде захерачили и срут потихоньку.
есть (туалет -измельчитель). куда угодно, хоть в подвале. главное чтобы был водоотвод был и электричество
ну на крайняк поставьте био туалет в каморке) . и не надо заниматься документами и оформлением.
там диаметр маленький канализации, а если унитаз смывать будет, то трубу надо большую делать
Технически туалет можно обустроить хоть в антресоли. ) Объяснять на пальцах как это сделать не имеет смысла, - обо всех нюансах не расскажешь. Раз Вы сами с этим не сталкивались, лучше пригласите специалиста. Как это фиксируется документально, наверное кто нибудь подскажет либо в этой категории, либо в "юридической крнсультации".
Делается проект, потом проходит согласование в Водоканале. Официально только так.