Строительство и ремонт

дом из профилированного бруса на заказ

сайтов, предоставляющих данные услуги, нашли очень много. если кто-то уже заказывал и строил, пожалуйста, подскажите какой именно сайт выбрать(живем в Тамбове- инфо для доставки). устроило ли Вас качество постройки дома, предоставленое на этом сайте. пожалуйста, не пишите наобум ссылки на сайты взятые из поисковиков

какие недостатки и достоинства брусовых домов Вам известны? расскажите здесь или дайте ссылку на сайт, где все это подробно описано. какие могут быть "подводные камни" в самом доме и его постройке?
заранее спасибо!
Достоинства дома из бруса: если брус строганный, то его можно изнутри не отделывать - дерево создает своеобразный коллорит. Деревянный дом - "дышит" - через микрощели просачивается воздух, обеспечивая естественную вентиляцию. Новый дом пахнет деревом, что тоже приятно. Недостатки: меньший по сравнению с каменными домами срок службы, пожароопасность, электропроводку согласно Правилам придется делать наружнюю, можно сделать и скрытую в металлических трубах внутри стен, но это будет весьма дорого. Дерево боится сырости (санузел, кухня), склонно к загниванию и поражению насекомыми. Без дополнительной отделки снаружи будет темнеть. Требуется его окраска или облицовка. Сам по себе деревянный дои экологичен, но использование средств защиты древесины, антипиренов и лакокрасочных материалов сводит его экологичность на нет. Существует миф о дешевизне брусового дома. По современным строительным нормам для хорошего теплосбережения требуся толщина брусовой стены 20 - 30 см. Такой брус будет не дешев. Брус (не клееный) будет обязательно растрескиваться, впрочем трещины могут рассматриваться как украшение интерьера.
О подводных камнях. Если брус очень сырой, то при высыхании возможно коробление и появление щелей. Правда современные технологии сборки брусовых домов с использованием специальных стяжет предотвращают подобные явления. Обязательно надо проследить, чтобы была хорошая гидроизоляция от фундамента (если строители положат один слой рубероида, этого совершенно недостаточно). Если дом будут ставить на цоколь с подпольем, то должна быть хорошая вентиляция подполья.
Для дачного домика с сезонным проживанием брус - хороший строительный материал, но для дома постоянного проживания это не лучший выбор. Современные строительные материалы - газосиликатные блоки, пенобетон, поризованные керамические блоки и др. при разумных ценах обеспечивают долговечность дома, хорошее теплосбережение и экологичность. Если же все таки хочется иметь дом из бруса, то возможен вариант комбинированного дома - нижний этах с кухней санузлом, топочной из блоков, кирпича и т.п., а спальни - из бруса.
Andrej Zubra
Лучший ответ
Souljia Boy это правильный совет.
Souljia Boy это правильный совет, хотя и не полный.