Строительство и ремонт

Что такое быстровозводимые дома из клееного профилированного бруса?

что-то вроде этого -
В России издревле было развито строительство деревянных домов. Многовековые и уникальные традиции деревянного зодчества применяются в строительстве и по сей день. Чем же хорош этот материал, веками применяемый в строительстве? Древесина, даже после технологической обработки, сохраняет свою экологичность и эстетическую красоту. Натуральное дерево позволяет воплотить практически любые строительные и архитектурные решения на практике.

На сегодняшний день в деревянном домостроении преобладает строительство из, так называемой, массивной древесины – это оцилиндрованное бревно и бревно, обработанное вручную, профилированный и клееный брус.

Все лучшие качества деревянного дома сохраняются в строениях из клееного бруса.

Что такое клееный брус и как его производят?

Клееный брус представляет несколько склеенных между собой частей. Брус производят на заводах, оснащенных специальным современным оборудованием.
Толщина бруса зависит от количества склеиваемых ламелей и рассчитывается в зависимости от функций дома, который будет из него построен. Для летних загородных домов достаточно ширины 10-15 см; для дома, который планируется использовать для постоянного проживания, необходимы стены толщиной более 20 см.

Какой эффект достигается благодаря такому технологическому процессу?

Явное преимущество - большая прочность клееного бруса по сравнению с цельной древесиной. Деформация конструкции при изменении влажности сводится к минимуму, полная усадка не превышает 1 %. Ждать осадки сруба практически не требуется. Таким образом сроки возведения деревянного дома сокращаются в несколько раз. После сборки клееный брус не коробится и стены сохраняют первоначальный вид. Благодаря точному профилю брёвна подгоняют максимально точно и плотно друг к друг, это положительно влияет на сохранность тепла в будущем доме. Плотное прилегание не дает атмосферной влаге проникать внутрь между бревнами, а значит загнивание клееному брусу не грозит. Клееный брус благодаря производственному процессу обладает высокими показателями пожаро- и огнестойкости. Современные технологии производства клееного бруса дают большой простор при проектировании и строительстве деревянных домов - увеличение размеров несущих конструкций, пролетов, оконных проемов.
Дмитрий Алябин
Лучший ответ
Мирбек Кадырбекович Здесь возможно более полное и точное описание что такое клееный брус. Есть видео производства и испытаний клееного бруса. А кому интересно, можно найти в блоге ДДМ-Строй побольше информации о строительстве из КБ http://www.ddm-stroy.ru/usefull-info/faq/informatoriy-domostroenie/kleenyy-brus/
89119600671 Валентин знает все мантирует и производит за спрос денег не берет:)
Посмотрите на этом сайте, все талкого написано: http://doma-iz-kleenogo-brusa.com/