Строительство и ремонт

А существует технология изготовления кирпичей без обжига?...

Существует и уже давно: http://rutube.ru/tracks/2655621.html
Изготовление кирпича без обжига складывается из следующего:

Изготовление форм. Материалом для изготовления форм могут быть доски толщиной 20-25 мм. И два листа фанеры. Габариты выбираются по размерам стандартного кирпича: 250x120x65 мм. Нижняя и верхняя крышки формы должны иметь конические выступы, формирующие в кирпиче пустоты. Конические выступы предназначены для улучшения контакта с раствором. Все детали формы соединяются гвоздями длинной 50-60 мм. Верхняя крышка должна быть съемной. Чтобы процесс изготовления кирпичей прошел удачно, то для быстроты процесса, можно изготовить несколько форм.
Заполнение форм. Перед тем, как заполнять формы, их необходимо слегка смочить с внутренней стороны водой и посыпать мелкой пылью или цементом. Это облегчит выемку заготовок. Глиняное тесто раскладывается по формам и хорошенько встряхивается, чтобы раствор заполнил все углы. Излишки теста снимаются металлической пластиной. Затем накладывается верхняя крышка и, после небольшой выдержки -
снимается. На стеллаже переворачиваем форму и вынимаем заготовку.
Сушка заготовок. Это не простой и самый ответственный процесс. По мере испарения влаги, частицы в заготовке сближаются силами поверхностного натяжения, и объем кирпича уменьшается. Усадка имеет определенный предел – до 15 %. После чего сокращение объема не происходит, хотя физически связанная вода еще не успевает полностью испариться. Для сушки лучше всего использовать стеллаж с навесом или под навесом. Здесь важно,
чтобы заготовки кирпича не попадали под прямое воздействие солнечных лучей и в то же время хорошо проветривались. Длительность сушки зависит от температуры, влажности и подвижности наружного воздуха и занимает в естественных условиях от 6 до 15 суток. Изготовление кирпича без обжига (кирпича – сырца) готово.
Укрепление водостойкости кирпича. Водостойкость изготовленного кирпича – сырца низкая, поэтому стены из него нужно хорошо защищать от воздействия влаги. Что можно для этого предпринимать:
длину свеса крыши предусмотреть не менее 600 мм. ,
тщательно перевязывать швы кладки,
оконные и дверные проемы располагать не ближе 1,5 м. от угла,
после окончательного просыхания, стены оштукатурить, облицевать обожженным кирпичом или сайдингом.
Данияр Неизвестный
Лучший ответ
Роман Агишев Сведения о кирпиче-сырце интернетные или из жизни? То, что Вы описали, развалится или при сушке или в процессе эксплуатации. Выросла в степях Оренбургских, где деревья по счету и кроме самана другого строительного материала в советские времена не было, все подсобные постройки, а часто и дома саманные были и в деревнях и в городе. Но никогда не делали саманный кирпич, т.е. кирпич-сырец, с какими-то пустотами. В качестве армирующего материала применяли солому, иначе глина безбожно трескается и разваливается пока сохнет, немножко песка добавляли, если глина не жирная, некоторые навоз добавляли, я думаю, в качестве пластификатора. А если в кирпиче еще какие-то пустоты сделать, то потрескается этот кирпич или при переворачивании или при укладке. Формы были - просто деревянные рамки с ручкой, размером со стандартный кирпич. Клали такой кирпич на глиняный раствор, за неимением в советские времена сайдинга, штукатурили таким же глиняным раствором, белили известью или мелом.
Роман Агишев Как учат на первом курсе любого строительного ВУЗа или техникума, кирпич-сырец и саман - одно и то же. Но если мои знания устарели, растолкуйте, в чем их отличие.
Саман
Алишер Кодиров
да. . саманный кирпичь из навоза и соломы с глиной!)
Илья Седов
Да конечно. Но для усиления уже добавляется клей... Вообще то это уже не кирпич, а прессованный блок
Алекс Плюснин
можно без солнца, в протяжном месте
да, глина солома. и на солнышко!
Существует, только это будет называться блоками.