Я нашел участок земли (ИЖС) место хорошее подъезд отличный, находится в деревне, но с другой стороны поодаль от остальных домов, геология земли и способы подведения комуникаций устраивают. Цена вполне достойная. Но вот форма участка смущает.
Учитывая, что я собираюсь строить дом для постоянного места проживания - строить основательно и на долго. И очень волнуюсь, как бы не сделать роковую ошибку на самом старте, т. е. при выборе и покупке участка.
Так вот... участок 25м х 114м (подезд с узкой стороны 25м. ) Получается вытянутый прямоугольник. Ровный, пустой, но узкий... или неТ
Я раньше не занимался покупкой земли и не знаю, достаточна ли такая ширина участка для удобного проживания и размещения построек н
Строительство и ремонт
Покупать не покупать участок 0_о? Стою перед выбором помогите, нужно решиться в короткие сроки...
У меня участок- по фасаду 25 м, на задах 18 метров, длина 160 метров- очень неудобно- пол участка практически не использую- только с детьми в бадминтон играю летом, посадил березки по краю и все.
Очень геморойно- все строения и зоны отдыха надо выстраивать в линейку- вот и выходит у меня после дома сначала был построен хозблок, а теперь мангал и беседка после хозблока, баню вообще не можем решить где строить- если ее поставить удобно она выходит в 50-60 метрах от дома- далеко. Заезд с фасада перекрыли гаражом вот и выходит все стройматериалы на руках таскать- либо вытаптывать все посадки камазом.
Так, что если купите очень тщательно продумайте планировку участка- где проезды, где дом, зона отдыха, предусмотрите возможности расширения дома- а то захотите потом пристроить большую веранду или спортзал- а некуда.
С одной стороны - вот у меня есть простое правило - при покупке чего-либо, даже туфель. Если есть хоть маленькие сомнения - не покупайте! Так как в будущем, 100% проверено, в конце концов признаешься сам себе, что зря купил. Покупать надо - когда увидел и - Ах!! ! Скорей хватать пока другие не опередили и никаких сомнений нет. Так что посмотрите на свой участок и решите. Хотя для меня 25 метров показалось бы не мало, но это зависит от того, с каким размахом и каким количеством народа вы собираетесь там проживать.
О, вам помогут знания по васту (ведическая архитектура) ! Забейте в инете и найдите информацию по этой теме. Я так завидую людям, которые строят свой дом, обладая данными знаниями. Там все очень подробно расписано, как все сделать грамотно. Вчера только хороший сайт нарыла: http://svoydomsz.narod.ru/vastu.htm
Удачи!
Любой участок можно сделать комфортным, надо посидеть, почертить расположение зон на участке. Главное, что бы участок и окружение нравилось.
зависит от ваших финансовых возможностей... если есть лишние деньги, то можно купить участок даже просто так, для вложения средств... с другой стороны, если строительство не настолько срочное и есть где жить, может поискать получше? ну а с другой стороны, чем вас смущает узкая часть участка? на широкой можно дом поставить, а узкая будет для подъезда, газона, площадки перед домом и т. п...
Вы прикиньте на листочке как у вас будут размещаться постройки. У нас по моему участок поуже, но все достаточно удобно располагается. Буквой П. На первом плане дом и гараж. А вообще можно при желании участок расширить, договориться в сельсовете, у нас вообще такая возможность бесплатно предоставляется, лишь бы земля не пустовала (очень много брошеных участков).
мне кажется нормально. тем более вас все устраиает на участке, и проект дома можно подобрать под участок, да и сам участок можно спланировать так, чтоб другие ахнули и захотели так же
25 метров аполне хватит ( из собственного опыта) , дом 12метров и еще 10 ограда. За домом летняя кухня банька гараж. И не плохой остается сад (огород) Лично меня все устраивает