Строительство и ремонт

Как рассчитать фундамент для двухэтажного дома?

Ленточный будет дешевле плиты, делайте его. Какой грунт у вас, не ясно. Значит, считаем на средней несущей способности. Если есть подвал копаем на глубину подвала. Если без подвала, копаем на глубину промерзания, для Краснодара, думаю, не больше 1 м. Ширина подошвы вашего фундамента где-то 80 см. Подошву делаем или из монолитного ж. б. (армированного т. е. бетона) марки В15 высотой 200мм, или кладем фундаментные плиты шириной 80 см или 1 м ( ГОСТ 13580-85). Под них делаем бетонную подготовку толщ. 100мм из бетона класса 7,5. На плиту потом ставим два ряда с перевязкой бетонные блоки (ГОСТ 135-79- 78). По ни кирпичные тены затем. Вот и всё. Воды можно не бояться, она у вас далеко, но если будет подвал, от верховодки по весне следует предусмотреть гидроизоляцию. Удачи!)
Никита Страшинский
Лучший ответ
Только с помощью специалиста желательно.
Женя Чигвинцев
Квадратный вес второго этажа (каркас) должен выдерживать 4-5 весов одного человека ----условно 75 кг (значит 350-400 кг).... вот и все.. . Ну и устойчивость почвы... мало ли - болото или песок зыбучий.. . все остальное - ПРОСТО ДЕТАЛИ!
Beka Kharabadze
Данные нужны: какие грунты (песок, глина, супесь, чернозём) , уровень грунтовых вод, материал из которого собираетесь строить (разный вес материала) , регион строительства и т. д.
Роман Курдин
Гу Сп И Аср Дчс Г. Астана Краснодар. Кирпичный. До воды метров 5
Роман Курдин Ну, командир, ты и вопросик задал. Кабы я жил в Краснодарском крае, я бы тебе ответил. А так, я могу ссылаться на СНиПы (Строительные Нормы и Правила), которые были ещё в СССР утверждены. Вы посмотрите, как соседи "стоят"-это много стоит. НО опять же доверять сильно не стоит.
ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР: взял участок в деревне (люди 200 лет живут), спрашиваю; "Как глубого вода?". Ответ: "Ну посмотри в колодец". Посмотрел-метра 3-3,5. Нанял экскаватор, вырыл котлован 2метра глубиной- так в нём (котловане) вода на 0,5 метра встала и не уходит. Я к местным: ; "Зачем обманули?", они: : "Иди на ...сами тонем- все погреба утонули"
Роман Курдин Если дом будешь строить в "два кирпича" (стены), то прибавь по 7 см. на швы, штукатурку или облицовку и т.д. А по глубине (если без подвала) одного метра глубины вполне хватит, при глубине промерзания 1,5м. Ну а дальше посчитай объём: высота х ширину (2кирпича +по 3.5см на сторону)хдлина фундамента. Получишь объём. Желательно эту цифру увеличить процентов на 10, т.к. никто грамм в грамм никто не привезёт. Ну а если сам делать будешь, то ппроцесс покажет-сколько и чего.
стен и перекрытий а потом и определяется какой нужно конечно
нужно знать глубину промерзания грунта, состав грунта, рассчитать нагрузку от стен и перекрытий, а потом и определяется какой нужно фундамент-ленточный или свайный
Сергей Панакин
Обратитесь к профессионалам, нужно геодезическое и геологическое исследование местности, прежде всего
Это дело специалистов.
ленточный, метра 2 глубиной.
Иван Иванов
берёш деньгу ну скок не жалко.... (жалко всё ...не в счет....) и к мну ...легко
Бoся Чopobeko_Off
Пригласить опытного прораба, и он расчитает за пять минут. Если подвал не нужен, можете применить мелкозаглубленные фундаменты в виде монолитного пояса.
Если денег не жалко - монолитный пояс залейте на буронабивных сваях с глубиной, больше глубины замерзания..
Нурбек Алымкулов Прораба? Вообще тут архитектор грамотный нужен...
Строй каркасный. он лёгкий, дешёвый, тёплый, и фундамент почти не нужен.
Roman Petrov
А какой не жалко. Посмотри стандарты по региону, наверно в земельном, типовые проекты.
Umid Umid
геологию участка делаем, получаем на руки отчёт об изысканиях и по результатам создаётся проект. Заказать где угодно, хоть у этих ребят. http://www.rtgeolog.ru/?Kontakty
Если не нужно подвальное помещение, то сделайте железо-бетонную плиту во всю площадь дома 300 - 400мм высотой. Если дом будет осаживаться или качаться, то весь, а не с разных сторон. Избежите разломов и трещин в стенах.
Beka Kharabadze А железобетонную монолитную опалубку нельзя? Дешевле и меньше...
шалаш и все. чего парится то. живи легче!!!