если сомневаетесь в жесткости грунта, то сделайте первый слой фундаментных конструкций из подкрановых балок: они жесткие сами по себе (арматурное наполнение - богатое, марка бетона - высокая) и хорошо распределяют нагрузку благодаря форме. На них можно будет монтировать ленточный фундамент как сборный (из блоков), так и монолитный (из подкрановых балок выведены закладные, к ним удобно варить арматуру).
В любом случае проектирование, даже стадию эскизного проекта или предпроектного решения, следует начинать, имея на руках экспертное заключение о геологическом обследовании Вашего участка.
Удачи!
Строительство и ремонт
Фундамент для двухэтажного дома.
Андрей Трушков
Прекрасный совет! Толково, изящно и не дорого! Браво !
Это засыпанный пруд что ли или овраг? Интересно, какой на участке УГВ будет по весне?
Чернозем- это точно недопустимый грунт под ваше строение, в принципе можно и по чернозему, но цена будет раз в пять дороже обычного фундамента по грунту с нормальной несущей способностью.
На этом участке - проектирование только после геологии. Выяснение УГВ по сезонам, контрольное бурение по периметру фундамента и участка с выяснением вида грунта на глубинах предполагаемого устройства фундамента и нагрузочной способности этого грунта.
Любой иной вариант- строительная глупость и самонадеянность.
Alibek
Не пруд и не овраг. Все эти насыпи от соседних строений.
Вот насчет УГВ не в курсе, но судя по соседним строениям - все в норме.
До воды далеко. Дома стоят и на берегу, тем более каналы не большие и ниже уровня участков с построениями.

Ленточный и монолит одно и тоже. Кирпич тяжёлый, фундамент мощный, на глубину промерзания. С хорошей подушкой.
Ленточный он и есть монолитный.
Alibek
Имею ввиду по периметру стен или по всей площади.
Просто называют их для упрощения так.
Могу переформулировать.
Монолитный ленточный или монолитный плитный.
Стоит ли тратиться на последний?
Фото участка в дополнении вопроса.
Просто называют их для упрощения так.
Могу переформулировать.
Стоит ли тратиться на последний?
Фото участка в дополнении вопроса.
Зависит от грунтов. Если никаких перекосов то ессно ленточный на глубину промерзания грунта.
Alibek
Перекосов нет. Бульдозером пройтись пару раз и закладывай фундамент.
Грунт - чернозем.
А ленточный лучше, потому что монолитный (плитный) ставить - пустая трата средств?
Грунт - чернозем.
от грунта зависит
Alibek
Говорят чернозем...
Ленточно-монолитный на глубину 2 метра
да
Alibek
А может все таки нет?
Ленточный однозначно, но при условии, что вода не близко
Alibek
С двух сторон каналы. Один 300 м шириной, другой 50.
До первого 1300 м, до второго 700. В принципе, есть дома, которые стоят прям на берегу - на заднем дворе ступеньки к каналу. Но он намного ниже по уровню, чем земля, на которых дома стоят. Метров на 4-5 точно, может еще ниже...
вопрос наверное подразумевает ленточный или плиту, если это так, то надо смотреть грунты, проект, бюджет...
если есть деньги и позволяют условия - я бы с цоколем делал бы, но там куча сложностей и надо делать сразу правильно и без халтуры!, хотя в любом случае - халтура в фундаменте НЕДОПУСТИМА
Alibek
Чернозем, 10x10, кирпич.
Ну цоколь же возможно строить как на ленточном, так и на плитном фундаменте? Или ошибаюсь?
Халтура исключена - боюсь что этот дом будет моим последним постоянным местом жительства).
Ленточный фундамент, смотрите подробное описание http://www.remont-doma.net/dom/fundament_lent.html
На мой взгляд, ленточный фундамент самый лучший. Но только нужно брать во внимание ещё и грунт, на котором будет строиться дом. Если почва преимущественно глиняная, то обязательно нужно вбивать сваи http://kordas.ru/services/ustrojstvo-svajnyh-fundamentov/zabivka-svaj потому что весной у дома без свай могут появляться трещины.