У нас старый однофазный электросчетчик, хотим его заменить( официально), у соседки стоит трехфазный счетчик, но многие говорят нам что лучше однофазный установить.
Из техники:
В квартире стиральная машинка будет( пока ремонт)
На кухне различные приборы, хлебопечка, микроволновка и т.д. Сама плита у нас газовая.
Как считате какой лучше установить?
Трехфазный если устанавливать через мосэнерго почти в два раза дороже.
Спасибо за помощь.
Строительство и ремонт
Чем однофазный электросчетчик отличается от трехфазного?
Вообще трехфазное электричество применяется в основном для электрических машин переменного трёхфазного тока. говоря простым языком. для промышленный электродвигателей большой мощности. В вашей квартире хоть и стоит трёхфазный счётчик но вы пользуетесь лишь одной фазой. так как трёхфазных бытовых электроприборов просто не выпускаю. А для общего развития трёхфазный ток ничем не отличается любую трёхфазную сеть можно разделить на три однофазных лиш с выводом нулевого провода. Ставьте однофазный. Если ответ пригодился. Пожалуйста оцените его.
однофазный, не менее чем на 16-25 А
Наверное всё таки ТРЁХТАРИВНЫЙ, а не ТРЁХФАЗНЫЙ.
Павел Паначёв
Точно! Молодец.
Какой фазности был-такой и поставят!
Т. е. заменит на многотарифный
ЦОПЭНЕРГО.
Конечно многотарифный лучше!
Т. е. заменит на многотарифный
ЦОПЭНЕРГО.
Конечно многотарифный лучше!
Был однофазный ставьте однофазный, если конечно у вас не приходит сеть 3хфазная в дом! ? Поставьте 2хтарифный с токовой нагрузкой 5 -50А!
Сначала надо сделать проект если у Вас так все плохо. У соседки вряд ли 3х фазный счетчик. Старый надо менять согласно последнему постановлению энергосети класс счетчика должен быть 1.0 или1.5. Вам выпишут предписание и все равно надо менять счетчик. и за одно меняйте проводку, но только после Вашего счетчика, это граница ответственности квартиросъемщика. До счетчика это граница ответственности ЖКО, ДУК, или другой домовой организации или Вашего района. Переходить эти границы грозит штрафам. В проекте должно указываться установленная мощность и расчетная. Далее проект рассматривается энергосбытовой организации для решения и согласования, на то, что бы Вам выделили необходимую мощность и согласовали замену вводного кабеля, если это будет не обходимо. После получения всех решений Вы находите эл. монтажную фирму с хорошей репутацией и доверяете ей Ваши проблемы. Если монтажники будут левые не грамотные, тогда это будет Ваша головная боль. По желанию Вы може поставить много тарифный счетчик.
Василий Гопкало
Вношу поправки.
1.Если счетчик находится в квартире,то и счетчик на стороне владельца квартиры,а не за...границей.И расходы по замене лежат на квартиросъемщике.
2.Выделить мощность по заявлению может только УК или ДЭЗ,а уж потом,если...,то проект и далее в инстанции.
Но никогда в существующем доме УК не даст мощности.
А в доме ,где газ электричества лишнего нет!
Вводом.
У вас 3-х фазный ввод можно выполнить и оформить? Не верю.
Вы путаете что-то наверное.
Василий Гопкало
Да в принципе можно,если к примеру прикупить соседнюю квартиру и объединить лицевые счета.
Но и при этом получить разрешение в сетях,сделать проект,согласовать его в инстанциях-это точно нереально....дорого!
Да и потом очумеешь разделять,если что!
сначало проверте вводной кабель. если маленькое сечение и сыпиться изоляция-меняйте. протяните кабель аввг2*10, тогда трехфазный счетчик вам не потребуеться. если собираетесь менять проводку в будущем, то протяните кабель аввг3*10. буква а означает алюминий, если медь ввг 3*6.
однофазный! проводку лучше делать медным проводом сечением 2,5 квадрата при условии что вы не будете делать дома эксперименты по электротехнике=)
Оставь пока старый, который есть. . Новый будет считать больше, потому, что старый по-любому недосчитывает...