Строительство и ремонт

как сделать из однофазной розетки для плиты, ТРЁХФАЗНУЮ????

кабель изначально лежит из трёх жил(380в)),но хочется к новой плите подключить ТРИ ФАЗЫ!!!!
это вобще реально????
Саша Коптев
Во первых нужна трехфазная питающая сеть, у вас однофазная. Три провода - это фаза, нейтраль,
защитное заземление.
В принципе возможно, если получить разрешение на трехфазку в энергосбыте, поменять узел учета электроэнергии, проложить пятижильный кабель.

И для тех кто не в курсе плиты очень часто выпускаются под трехфазку. Во многих моделях нужно просто перемычки снять или установить в силовой части.
Павел Шведчиков
Лучший ответ
Изначально у вас не 380, а обычные 220 (фаза, ноль, заземление - три провода).. .
Подключить по трем фазам бытовую плиту (если она расчитана на такое подключение) можно, но для этого нужно ввести в помещение эти три фазы.. . А для квартир это, хоть и возможно, но связано с большими затратами и долгой беготней.. .
А преобразовывать одну фазу в три в данном случае нет смысла.. . Нагрузка-то вся все равно будет с одной фазы браться.. . :))
реле купи
Саша Коптев какой смысл от реле????
Вячеслав Иваненко Lora - мозги купи)))))
Вячеслав Иваненко +5 за чувство юмора
Вызовите электрика, иначе такого натворите, тем более, что ничего в этом не понимаете.
Murad Azizov
Если чисто умозрительно? А не с точки здравого смысла. То да возможно! Преобразовать однофазное напряжение в двух, трех, шестифазное и. т. д.. . Только нужен преобразователь. Самое простое электромеханический движок на 220в и трёхфазный генератор на валу. Учитывая мощность электроплитки даже не берусь оценить величину этого монстра но думаю не меньше самой плиты. Существуют и электронные преобразователи . Но цена, КПД, и потери на преобразование подталкивают к мысли что провести в дом газ будет в разы дешевле, даже вместе взятое.

Вспоминается мне как один шибко "грамотный" пытался доказать что на конце многожильного провода столько же фаз сколько волосков в проводе и при этом для наглядности касался пробником каждого проводка отдельно.))))))))
Одофазную положить на полку, сходить в магазин и купить 3-х фазную
Саша Коптев а что толку от новой розетки????если в доме проложен кабель с тремя жилами!!!
НЕ РЕАЛЬНО !!!
А Фазы где возмешь? ?
А счетчик у тебя 3-х фазный что ли ???Воровать в щитке ???
Да и плита если у тебя не ПРОМЫШЛЕННАЯ, то ей и одной фазы хватит.. Иначе всю схему плиты переделывать...
Вася Тен
Саша Коптев плита домашняя,но у её можно подключить и однофазно и трёх фазно!
Ну и добавлю к выше сказанным ответам: Комфорки у тебя на плите какие на 220?! Даже если керамическая плита - теплоотдача и энергопотребление будут одинаковые, что на 220, что на 380! Не мудри!
купите новую розетку! но три жилы не означает, что там 380в.
Mister Ka
Саша Коптев что толку от новой розетки если в доме три жилы проложено? там 380 проверено
С помощью конденсаторов
Павел Шведчиков С помощью конденсаторов подключают электродвигатели. А плита все равно останется однофазной, ТЭны греть не похер ли однофазкой или трехфазкой.
Зачем? Промышленная кухня?