Строительство и ремонт

Поклейка обоев в углах

Читал статьи в сети, все равно этот момент неясен.
1. Отрезаем кусок обоины на 2см шире, чем расстояние от поклеенной обои до угла. Это ясно.
2. Клеим ее, угол то есть будет поклеенным. По углу проводим тупой стороной ножа, чтобы прижать обои в углу. Это тоже ясно.

Дальше непонятно. Следующую обою как клеить, на стене прочерчиваем вертикальную полосу и клеим обою впритык до угла? Но тогда обои будут на угле внахлест (те 2 см). Или те 2 см надо отрезать? Но ровно это не получится, соответственно будет щель.

Как делать то?
оба куска клеют внахлест, потом по углу режут ножом. полоска, которая осталась под другой - ее убирают. Затем обои прижимают к стене. получается встык.
Александр Ковалев
Лучший ответ
Я делаю нахлёст и если углы ровные и обои хорошие, то по длинному металлическому шпателю прорезаю ножом.
вот и я этим задаюсь, все никак не решимся начать оклейку обоями
__
__Lovelas_ _
Отбиваем от окна метку на расстоянии (-3 см) от ширины рулона. Т. е. 50 см. для узких и 103 см. для широких.
Проводим через эту точку вертикаль. Проще карандашом, но у меня есть специальный шнур с сероватой краской.
Сначала клеим вторую полосу. То есть не угловую. Затем встык угловую (первую) , третью и так далее по стене.

Разравниваю обои по стене вот таким шпателем:

Он гораздо удобнее валика, так как хорошо обрабатывает углы. Куда валиком не добраться.
Кроме того, при подгонке швов, шпатель эффективно выгоняет излишки клея с середины полосы на шов (валик же просто катает клей внутри) , что позволяет отказаться от бегания с дополнительной ёмкостью и маленькой кисточкой.

И последний совет: при работе с обоями забудьте про слово "экономия". Обрезки - это условие при оклейке помещений. Вы же не покупаете картошку ровно столько, сколько надо на салат? Включая вес кожуры и глазков?
До тебя все вроде ясно было-чё то ты загрузила! Щас и я не знаю как эти чертовы углы клеить!