Строительство и ремонт

У меня дома радиаторы горячие только сверху, а низ уже прохладный или вовсе холодный, дело в чём?

Чугунные, лет 40, причем холодный (прохладный) низ не у одного или двух радиаторов, а у всех.
Воздух или засорение?
Вы зачем предлогаете вариаты ответов, если сами не много понимаете в отоплении? Вот наивные и доверчивые сограждане и ведутся на эту провокацию, одни вопят" ахтунг ВОЗДУХ!!! ", а другие щебечут " грязищя, зассарение! " Но все вы милые друзья не правы, это всего лишь недостаточная циркуляция теплоносителя. Если отопление центральное, то кто пожаловался первым на холод, тому и приоткрыли регулирующие заслонки на тепловом пункте, остальным напор теплоносителя снижается, в результате верх у всех батарей горячий, а низ холодный. Засор возможен только на одной батарее, а не на разных стояках одновременно. Воздушная пробка полностью останавливает циркуляцию на всём стояке, так что предложенные вами варианты ответов полностью исключены!
Павел Рыцарев
Лучший ответ
забилось все -скорость потока мала добавь в воду лимонной кислоты ст ложку на литр и погоняй насосом часа 3 горячую воду
Андрей в чем то прав но он не учитывает что вода в частном доме без подготовки! и видимо ему не приходилось подобные вещи перебирать! грязи там на стенках труб и радиаторов в палец! по этому циркуляция еле идет!!
Павел Воля
сверху соседи пусть воздух спустят если нет-летом пусть лучше жкх-промывает трубы.
Данил Фисюк
согласна с Андреем засором и завоздушиванием часто оправдывается неграмотная деятельность эксплутационных служб
Istvud Okey
Циркуляционный насос вам друг.
Засорение, нужно промывать .
Макас Головин
Андрей прав. добавить нечего.
Промой. Поставь на низ каждого радиатора футорку с крантиком и кинь шланг в канализацию.
Sergei Kushnarenko
напишите побольше про систему отопления - тогда можно будет что-то предположить поконкретнее и диагноз будет приближенный к правде. А то очень быстрые господа-советчики очень категоричны
Сак Виктор
Нужна схема. А так попробуйте слить всю воду с системы, затем залить заново таким образом – пустить воду не закрывая 2-3 минуты сливной кран, затем выпустить воздух с каждого радиатора и долить воды до давления 1.2.
Рахат Хан
Там грязи немерено. И накипи. Летом меняйте на конвекторы
Azamat Baigelov
завоздушены, проверьте уклоны и стравите воздух
Moso Zalibekyan
Грязь.