Строительство и ремонт
Нужно поменять дома радиаторы для отопления! Какие лучше выбрать?
Если у вас дом до 8 этаже или 9-этажная сталинка, то чугунные однозначно, срок службы 40 лет, ничего лучше не придумали, тем более и дизайн сейчас куда лучше. , а если многоэтажный, то нужно уточнить, какое давление у вас в трубах отопления, хотя продавец знает, что для чего годится, а вдруг недобросовестный, еще вам нужно знать метраж комнат, чтобы можно было рассчитать количество секций той или иной модели. Все остальные модели расчитаны на 8-10 лет службы, так и служат, проверено на собственном опыте.
Присоединюсь к Valery Goulkine. Сейчас в процессе капремонта сам. Пставил именно Арбонию. Стоимость секции по опту сопоставима с алюминием (не брать никогда!) . Сейчас они у меня уже устовлены. Это дизайн- радиаторы, их не нужностыдливо прятать, ими можно наслаждаться и показывать другим :-)))
Чугунина - разлет цен большой от отечественнго Г по 500 ре забатарею, до Франци по 200 евро за секцию (минимум 4 секции - 800 евро).
металлические немецкие очень хорошего качества и в квартире очень тепло.
Выбирай, как монитор для компЪютера, или щенка на птичьем рынке, какие понравились визуально, в те и целься! Расчётное количество секций (по экм) легко подбирается количеством секций. Подавляющее большинство представленных на рынке отопительных приборов это качественная продукция!! ! С учетом того, что срок службы, на который прибор расчитан не менее 10 лет, то можете довериться и изощренной женской логике и непонятной женской интуиции.
Посмотрите на радиаторы Arbonia.
Конечно, не чугун (они стальные), но и не зарастают так быстро.
Аллюминий тоже по теплопроводности выше, но диаметр протока у них
меньше и по надёжности тоже оставляют желать лучшего.
Красивые, стильные радиаторы. Цена-такая же или чуть ниже чем у аллюминиевых
или биметаллических. Ведут себя на нашей воде очень даже пристойно.
Возит в Россию их фирма Тепло-Арт-www.teploart.ru.
Дорогая Наташа!
Не женское это дело! Во первых ещё раз подумайте (и желательно сформулируйте внятный и обоснованный ответ) :
1. Нужно ли?
2. А зачем?
Сейчас то у Вас какие стоят? И в каком "доме"?
Текут? - Тогда понятно.
Евроремонт затеяли - Ну ещё туда-сюда. Можно поменять
Не греют? Прежде чем менять надо разобраться почему.
А бывают они всякие:
1. Чугунные
2. Стальные штампованные
3. Алюминиевие
4. Биметаллические
5. Стальные трубчатые
6. Типа "конвектор"
7. Типа "регистр"
Самый некрасивый и самый надёжный - российский чугунный рабиатор. Можно и имортный чугунный. Тоже надёжно, но дорого (чешские (+), турецкие 9?), итальянские (++), английские и испанские - декоративные ($$$).
Вобщем, форм, размеров. марок - огромное количество. Всё зависит от режима экплуатации.
Для квартиры в многоквартирном доме можно посоветовать 1, 2, 4, 5.
Размеры зависят от необходимой тепловой мощности, т. е. от размеров помещений.
1. Нужно ли?
2. А зачем?
Текут? - Тогда понятно.
А бывают они всякие:
1. Чугунные
2. Стальные штампованные
3. Алюминиевие
4. Биметаллические
5. Стальные трубчатые
6. Типа "конвектор"
7. Типа "регистр"
Чугунные. Дорого, но теплоотдача больше.
к ответу Дениса Куршиева могу добавить только одно - размеры радиатора зависят от кубатуры Вашего помещения
Теплоотдача зависит не столько от материала (хотя и от него тоже) , сколько от площади поверхности .Доп. ребра на алюминевых радиаторах повышают их теплоотдачу. Стоимость чугунных процентов на 10-15 меньше. Разницу в квартире не заметите, можно и те, и те. В эстетике тоже разницы не много, новые чугунные радиаторы, хорошо покрашенные неплохо смотрятся. Для чугунных тяжело найти клапаны для стравливания воздуха. Обязательно устанновите краны на оба подвода (американки) : в случае аврии (не дай Бог) краны перекрываются и батарея обслуживается.
Чугунные, конечно, хорошо, но не эстетично. Лучше поставить биметаллические, Global, например. Они компактнее и не подвержены коррозии. Я у себя буду такие ставить.
Чугунные ребристые производства РФ, новая модель с плоской лицевой стороной ребер. Чугун более теплоемен, нежели сталь и алюминий
Чугунные или биметаллические - это что подойдет по интерьеру а Вашему вкусу. Технические характеристики почти одинаковые. Главное трубы для подвода воды возмите из металлопластика. Быстрая и чистая сборка плюс отсутствие сварки.