Строительство и ремонт

Как добавить радиаторы в отопление.

В доме напольный котел. По дому проходит самотечная система отопления, две трубы (примерно 100). Зимой холодновато, хочу добавить радиаторы (4шт 1м x 0,5м). Обзвонил мастеров по городу все заняты. Думаю самому попробовать. Хотелось бы попросить у вас помощи. Как правильно это все сделать (как и где врезаться в отопление, какой байпас установить-опять же в какую часть системы). Если есть графические схемки, буду признателен за любую помощь. Совместно с гуглом и ответами думаю у меня получиться. Спасибо.
Короткий ответ. Если есть лежаки такого диаметра, то радиаторы до 20-30 секций врезаются без проблем)))
Но есть тонкости (((
Обычно такая труба у плинтуса уличной стены отдаёт стол ко тепла, что никакие радиаторы и в помине не нужны.
У меня в двух помещениях проходит лежак из ДУ65, а на нём стоят малюсенькие радиаторы, которые и открывать на циркуляцию приходится не всегда…
Посему, прежде чем думать про байпасы, которые, вероятнее всего, совершенно не нужны, надо уточнить всю топологию, о чем выше уже писано. Может Вам просто мощности котла не хватает?
Рисуйте схему. А ещё неплохо бы включить котёл на максимум и прогрев систему, померить температуру на входе/выходе из котла и в разных точках системы вплоть до самых удаленных.
Без этого можете сделать бесполезную работу.
Простой Парень
Лучший ответ
А котел на чем работает, уж очень маленький котел, не на електричестве ли он ?
А может лучше на ютубе видосы по отоплению поискать?
Мади Акымжанов Там все с нуля добавляют радиаторы) а чтобы в готовую систему врезать, не нашел
для начала врежь насос на обратку, потом посмотришь, надо ли городить радиаторы
(((Joker ))):
Мади Акымжанов так трубы кипяток, с подачей все норм. думаю не хватает площади труб ну и потери большие скорей всего. дом старый
Мади Акымжанов ну по деньгам дороже получиться. полы и потолок нужно утеплять.
Мади Акымжанов Ладно. я понял, спасибо
Мади Акымжанов Ну да вариант. Спасибо.
Представляю эту теплотрассу из сотки. Да ещё и батареи нужно приколхозить потому что холодно. Слово - байпас . Это вообще шедевр, просто блеск мысли. Тут не колхозить надо а переделывать всё радикально.
Кошмар, но с ваших слов так.
Олег Соколов
Мади Акымжанов байпас это насос) трубы 80, это я на память примерно сказал
Мади Акымжанов Спасибо. Но у меня не однотрубная система. Я видимо не правильно расписал. Две трубы идут параллельно по всему дому, подача и обратка и вот между них я и думал врезать радиаторы. Ну дополнительно подключив насос.
Асхат Имадилда Скорее всего от такой трубищщи (80) можно и без насоса обойтись. Выцепите мастера для консультации хотя бы. А потом уж сами вперёд. А то наворотите... потом переделывать. Это не кубик из картона склеить.
Асхат Имадилда Если я правильно понимаю.... к Вашей трубе подключить "ленинградкой" в полдюйма хоть сколько радиаторов можно.
Мади Акымжанов Ну да вы правы, тут нужен спец который на месте даст оценку.
Схему свою нарисуй с указанием мощности котла, диаметрами и длинами труб. Нужно сначала видеть. И штризами где хочешь добавить радиаторы.
Юрий Никитин