Строительство и ремонт

Радиатор отопления на половину холодный (сверху горячий, снизу холодный)

Радиатор алюминиевый новый, 6 секций, стояк новый. Вторую зиму маюсь. Схема такая: между подачей и обраткой перемычка (без вентиля) . На подаче и обратке стоят регулируемые вентиля (Valtec). Проблема такова: радиатор не греет, потому что снизу он вообще холодный (стояк горячий очень) . Воздуха в нем нет - через кран маевского только водичка бежит. Была мысль, что вентиля забились - снимал радиатор промывал, вентиля открывал - ставлю его назад, заполнил - горячий, постоял - такая низ остывает и всё. Была мысль что под неправильным углом висит - и так наклонял и так - без результата. На первый взгляд все нормально - в другой комнате система та же, но все работает нормально. Уже с ног сбился решения нет. Помогите люди, замерзаем.
Xxx Jokha Xxx
Диаметр перемычки какой? Такой же как стояка? Если да - дело в ней, водичка бежит там, где короче. Диаметр перемычки должен быть меньше диаметра остальных труб. Например, если труба 25-я, то перемычка должна быть 20-я, а можно и 15-ю.
Артемий Коблов
Лучший ответ
Xxx Jokha Xxx Добавлено фото
Артемий Коблов ну да, как я и предполагала. Диаметр перемычки такой же как и всех остальных труб. по фото непонятно - 15-й диаметр или 20-й. Однозначно - проблема в перемычке. В соседней комнате у вас скорее всего батарея работает нормально, потому что установлена на стояке подачи. Вы неправильно думаете, будто бы снизу у вас в батарею заходит подача, а сверху уходит обратка. На самом деле в соседней комнате у вас стояк подачи, потом он проходит через последний этаж и соединяется со стояком в этой комнате, который скорее всего является стояком обратки. Естественно, что вода в нем более холодная чем в соседней комнате. Короче. В перемычку надо воткнуть обыкновенный кран и его закрыть. Батарея 100% начнет прогреваться. А если вдруг что то с ней случится и придется ее снять - откроете кран на перемычке и закроете краны которые подходят к батарее. Вода тогда будет циркулировать через перемычку. Это самый простой путь, так как сделать перемычку тоньше остальный труб в вашем случае сложно - диаметр и так н
Скорей всего забились трубы перед вентилем.
Азамат Абишев
Xxx Jokha Xxx Мысль такая была, когда радиатор снимал открывал вентиля, чтобы прогнать воду, напор был "добрый". После установки радиатора на место и заполнения он вновь остывает снизу.
Перегородка вылитая из люминия внутри секции заплавка потому и гоняет через верх, если насоса в системе нет а рабиатор последний тоже может такая гадость быть еле давит, т. к вся вода прежде остыть успела пока сюда добралась.
Лёха Ничай
Xxx Jokha Xxx Стояк очень горячий, и батарея сверху тоже очень горячая. На счет внутренней перегородки есть сомнения, потому, что при промывании струёй воды проблем нет.
Информации недостаточно, но учитывая что стоит ноывй радиатор, значить есть кран Маевского и следовательно воздуха в батарее нет, предварительно можно сказать. что причина в отсутствии циркуляции. Тоесть давление между подачей и обраткой равно. Причины можут быть следующие:
1.Если такая же проблемма этажом выше, то короткие ветви на нижних этажах уравнивают давление и у вас нет циркуляции. Выход ставить вентили на нижниж этажах. (если стояки подача и обратка идут снизу)
2.Если стояк подачи идет сверху а обратка в низу, то проблема только в батареи, при любом раскладе она будет работать.
3. Перемычка сделана между подачей и обраткой для того, что в случае если забьется ваша батарея, не стал весь стояк. Батарея новая, поэтому перемычка не нужна.
Вывод: поставте вентиль на перемычку и закройте его. Батарея должна заработать, если нет, то проблема в батарее.
Бахрам Икрамов
Xxx Jokha Xxx Добавлено фото.
Иван Адасюк Что за "короткие ветви"?
Ситуация не ясная. А если попробовать заглушить перемычку или поставить трёхходовой кран?
Xxx Jokha Xxx Добавлено фото. А каким образом врезку сделать?
установка насоса на обратку решает эту проблему. все батареи горячие и сверху и снизу. насос обычно ставится на обратку перед котлом.
Xxx Jokha Xxx Охотно верю. Но дом подключен к тепловой сети, насосов в доме нет, а устанавливать насос в квартире - бред. Тем более что при аналогичной системе в другой комнате все работает прекрасно, с учетом того, что стояк там даже попрохладнее.
Данияр Токсанбаев судя по фото поставить кран на перемычку оптимальный вариант. или как уже предлагали выполнить перемычку из трубы меньшего диаметра. но думаю поставить кран проще. вы сами сможете выставить им желаемую температуру батареи.
Причиной может быть приподнятый свободный край радиатора, попробуй установить по уровню, либо опустить ниже.
Дима Поляков
Xxx Jokha Xxx Висит по уровню, но я же говорю - пробовал наклонять (продолжительно) и туда и сюда. Эффект - 0.
Диаметр перемычки такой-же, как и у подводки к батарее. Вода идёт по наименьшему сопротивлению т. е. по перемычке. Договорись со слесарями и втихаря от ЖКО поставь вентиль на перемычку.
Sagimbaev Alibek
Все очень просто! Вода идет по пути наименьшего сопротивления, следовательно основной поток идет через перемычку. Той воды, которая проходит по радиатору явно мало и пока она доходит до нижней трубы, она остывает. ПОСТАВЬТЕ РЕГУЛИРУЕМОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ НА ПЕРЕМЫЧКЕ, САМОЕ ПРОСТОЕ- КРАН, но учтите, если Ваши саморегулирующиеся краны закроются, весь стояк останется без тепла.
Сава